Главная » Новости » Порошенко предупредил о возможности «полномасштабного» вторжения России

Порошенко предупредил о возможности «полномасштабного» вторжения России

По словам президента Украины, на территории его страны находятся 9 тысяч российских военнослужащих.

CB86967B-F818-4178-AEC7-5892586BA4B9_w640_r1_s_cx0_cy9_cw0

Президент Украины Петр Порошенко заявил в четверг, что на территории его страны находятся 9 тысяч российских военнослужащих, и предупредил об угрозе «полномасштабного вторжения» со стороны России на всем протяжении совместной границы.

Выступление Порошенко в Верховной Раде состоялось через день после того, как украинская армия вступила в самые ожесточенные столкновения с пророссийскими сепаратистами на востоке страны за последние месяцы. В результате и без того хрупкое перемирие оказалось в опасности.

«Военные должны быть готовы как к возобновлению наступления противника на Донбассе, так и к полномасштабному вторжению на всей протяженности границы с Россией. Мы должны быть по-настоящему готовы к этому», – сказал он.

Тем временем, Кремль обвинил Киев в провоцировании новых столкновений на востоке Украины, чтобы оказать давление на ЕС, который в ближайшее время должен принять решение по вопросу о продлении санкций против России.

«Действительно, и раньше на фоне крупных международных операций неоднократно уже украинская сторона предпринимала такие действия по нагнетанию напряженности. Это имело место и сейчас, мы серьезно обеспокоены в связи с очередным повторением такой активности», – заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, согласно РИА «Новости».

Саммит «Большой семерки» пройдет в Германии в ближайшие выходные.

Источник: www.golos-ameriki.ru

04.05.15.