Главная » Все Новости » Порошенко: «Путин хочет ослабить Европу»

Порошенко: «Путин хочет ослабить Европу»

70671CE4-1716-458E-9626-D36488C2C6F2_w640_r1_s

В интервью Le Figaro президент Украины Петр Порошенко предостерег Запад от сближения с Россией. Порошенко сказал, что на сегодняшний день Россия не соблюдает Минские соглашения, и заявил о необходимости сохранения европейских санкций до тех пор, пока не будут выполнены достигнутые договоренности.

Он выразил уверенность, что Украина не пострадает из-за сближения Франции и России по причине сирийского кризиса: «Я не могу представить, чтобы Франция пошла на торг из-за своей безопасности». Порошенко подчеркнул, что «речь идет не только о поддержке страны, на которую напал сосед», — речь о защите европейских ценностей, а также безопасности европейского континента, которая была нарушена аннексией Крыма.

Петр Порошенко предупредил о глобальных последствиях российского вторжения в Сирию: «Владимир Путин в Сирии стремится, в первую очередь, дестабилизировать ситуацию, спровоцировать новые волны мигрантов с целью ослабить Европу, — сказал он. — Чтобы бороться против ИГИЛ (запрещенная в РФ организация. — Прим. ред.) и против Владимира Путина, ради безопасности континента необходимо, чтобы Европа была единой и сильной».

Отвечая на вопрос о медленном продвижении борьбы с коррупцией на Украине, Порошенко отметил, что «это нелегкая задача — реформировать страну, одновременно находясь в состоянии войны с соседом». В то же время он подчеркнул, что за последние полтора года проведено больше реформ, чем за предыдущие 40 лет.

«Мы снизили инфляцию, уменьшили дефицит бюджета, реформировали банковскую систему, юстицию и полицию», — сказал президент. «Правда, система сопротивляется, — признал он. — Модернизация страны пока еще сталкивается с тремя препятствиями: коррупцией, бюрократами и олигархами. Но мы выиграем эту войну».

Источник: Le Figaro
04.12.15.