Главная » Все Новости » Главная новость » «Последний джамаат». Из Сирии вытесняют чеченских бойцов

«Последний джамаат». Из Сирии вытесняют чеченских бойцов

Члены вооруженной группы «Хайат Тахрир аш-Шам»*, влиятельной в сирийском Идлибе, потребовали от чеченского командира Муслима Шишани войти в их ряды. В противном случае они призвали его уехать из региона.

Группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» представляет собой альянс вооруженных формирований во главе с бывшим филиалом террористической организации «Аль-Каида»* – «Джабхат Фатх аш-Шам»*.

Эта группировка стремится объединить оставшиеся после разгрома силы, считает живущая в Великобритании аналитик Джоанна Паращук. Она изучает участие северокавказцев в конфлитке в Сирии.

«Предложение со стороны ХТШ — это их стратегия объединения всех сил. И что предпримет Шишани непонятно, так как сегодня ситуация в корне изменилась», — отметила собеседница.

Спустя несколько дней Муслим Шишани ответил на ультиматум ХТШ и заявил, что «очень не хотел бы, чтобы из-за него среди мусульман произошел раскол». Он сослался на то, что в Идлибе действуют несколько джамаатов и они — «самый последний джамаат, который может создать какие-то проблемы.»

Шишани всегда пытался дистанцироваться от джихадистских групп, полагает научный директор Института международных отношений в Праге Эмиль Аслан.

«Муслим долгое время держал дистанцию от джихадистских групп, основная масса которых занималась сомнительными делами. Воюя бок о бок с джихадистами, Шишани видел свою борьбу не столько в свете политического ислама, в создании исламского государства в Сирии, сколько в продолжении борьбы против России и ее союзников на Ближнем Востоке», — говорит Аслан.

В свое время Шишани даже обращался к чеченцам с просьбой не приезжать в Сирию, а «оставаться дома и по возможности вести там борьбу», утверждает собеседник.

«Из-за этого некоторые в Сирии считали его скорее чеченским националистом, чем стандартным джихадистом», — уточняет Эмиль Аслан.

Кто такой Муслим Шишани?

Муслим Шишани (Мурад Маргошвили) — чеченец из грузинского региона Панкиси, участник второй чеченской войны, стал возглавлять чеченцев в Сирии в составе катиба (отряда — прим.ред.) «Джунуд аш-Шам» с 2013 года. Ранее отказывался входить в долгосрочные союзы с кем бы то ни было не из числа чеченских или северокавказских катибов.

С 2014 года он включен в список Госдепартамента США как террорист, в отношение него введены санкции.

В 2018 году в турецкой прессе появились сообщения о том, что Шишани со своей группой выступил на стороне Турции в операции войск в сирийском Африне против курдов. Однако сам Маргошвили опроверг заявление турецких газет, и заявил, что для него в Сирии есть «куда более важные проблемы, чем противостояние турков и курдов».

Муслим Шишани — не единственный чеченец, остававшийся в этом районе Сирии на протяжение военного конфликта в регионе. Также на этой территории действовала группа «​Аджнад аль-Кавказ»​*. Долгое время ее возглавлял амир Абдул-Хаким Шишани (Рустам Ажиев). В 2019 году говорилось о его самоподрыве, но впоследствии неподтвержденные источники в зоне конфликта это опровергли. Впоследствии место Ажиева занял другой чеченец — Абдул-Малик Шишани.

Кроме двух малочисленных чеченских групп, в Сирии до сих пор есть катибы, сформированные выходцами из республик бывшего Советского союза:

  • «Лива Мухаджирин валь-Ансар», большинство участников — выходцы с Кавказа (входит в ХТШ);
  • «Таухид валь-Джихад», большинство участников — выходцы из из Центральной Азии, особенно из Узбекистана и Таджикистана, их амир — Абдул-Азиз Узбеки (входит в ХТШ);
  • «​Имарат Кавказ» в Шаме​, который является отдельной бригадой. Эта бригада была создана под предводительством Салахуддина Гимринского, бывшего амира Вилаята Дагестан экстремистской организации «Имарата Кавказ»;
  • «Катиба Имам Аль-Бухори»​, узбекская бригада, которая сохраняет присягу экстремистской организации «Талибан» и также воюет в Афганистане.

Эти группировки малочисленны и по отдельности уже не представляют интереса для более крупных группировок антиасадовской вооруженной оппозиции. После разгрома «Исламского государства»* в Ираке и взятия большой части Сирии под контроль нынешним главой Башаром Асадом, зона их возможного влияния сузилась до области вокруг Алеппо.

В Сирию в качестве военной помощи режиму, поддерживаемому Москвой, направляют военные подразделения с Северного Кавказа, сформированные из местных военнослужащих Чечни, Ингушетии и Дагестана. Официально они представлены как части, выполняющие роль военной полиции.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

14.07.21.