Главная » Все Новости » Главная новость » Последний свидетель Хайбаха (ВИДЕО)

Последний свидетель Хайбаха (ВИДЕО)

Время неумолимо несется вперед, казалось бы, стирая память, не оставляя следа. Но можно ли забыть тех, кто был частью нас? Можно ли забыть тех детей, чье рождение пришлось на трагический день сожжения селения Хайбах?

В чем были повинны эти люди? В том, что они жили высоко в горах, в вековых башнях, не подозревая о том, что безжалостная машина НКВД растопчет их жизнь?

Возглавляющий операцию начальник Дальневосточного краевого управления НКВД Гвешиани выполнил приказ ценой 705 человек, сожженных заживо.

Капитана Громова и молодого бойца истребительского батальона Дзияудина Мальсагова (присутствие чеченца в этот момент оказалось для всех неожиданностью), пытавшихся остановить массовое убийство, быстро нейтрализовали.

Обложенная со всех сторон колхозная конюшня мгновенно вспыхнула. Внутри здания раздались крики, стоны людей, женский плач…

Даже спустя 73 года, боль этих событий жива в каждом Чеченце. Она, как незажившие раны, вновь и вновь кровоточит воспоминаниями. Свидетелей того зверства почти не осталось.

6 ноября 2012 года скончался последний свидетель Хайбахской трагедии Эльгакаев Мумади, 76-летний житель селения Гехи-Чу Урус-Мартановского района Чеченской Республики.

В период депортации Чеченцев и Ингушей в феврале 1944 года сотрудники НКВД согнали немощных стариков, женщин и детей из труднодоступных аулов и хуторов горной Чечни в селение Хайбах.

705 человек, запертых в колхозной конюшне, всю ночь ожидали свою участь, среди них был им восьмилетний Мумади. Кровавая коммунистическая система хладнокровно расправилась с этими беззащитными людьми, они были сожжены заживо.

За два часа до поджога, предрассветным утром, дяде Мумади (брат матери) чудом удалось вызволить племянника из адской ловушки.

Так было суждено, что охрана, стоящая в оцеплении конюшни, не заметила его, и он, взобравшись на крышу, через небольшое отверстие, спустив веревку, вытащил мальчика на волю.

Всю свою жизнь Мумади Эльгакаев вспоминал страшную трагедию, пережитую им в детстве.

Дала гечдойла цунна!

Chechenews.com

14.02.17.