Главная » Все Новости » Кавказ » После 4 декабря вместо безопасности чеченцы получили репрессии

После 4 декабря вместо безопасности чеченцы получили репрессии

6a76da02-9374-4033-970a-c5df0ef26268_cx0_cy9_cw0_w987_r1_s_r1

Как нападение на грозненский Дом печати сказалось на жизни Чечни.

Ровно два года назад в Грозном произошёл крупный теракт: нападение боевиков на Дом печати и школу. Местные силовики оказались застигнуты врасплох. Власти Чечни ответили на теракт репрессиями: были сожжены дома родственников, а сами они изгнаны. Позже эту практику стали применять к родственникам просто неугодных чеченским властям людей.

4 декабря 2014 года в центре Грозного при попытке остановить подозрительный автомобиль были убиты трое сотрудников ДПС. Боевики, переодетые в полицейскую форму, укрылись в Доме печати. После этого в центре города был введён режим КТО, а к зданию стянуты подразделения ФСБ, МВД и МЧС.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, взявший на себя командование, заверил, что к утру операцию завершат: «Случившееся – попытка создать видимость наличия силы, но она сорвалась».

Штурм Дома печати длился несколько часов. По словам очевидцев, силовики применяли бронетранспортёры и гранатомёты, в результате чего здание практически полностью сгорело, а огонь перекинулся и на примыкающий к Дому печати центральный городской рынок.

К 10 утра НАК сообщил об убийстве всех боевиков, заблокированных в Доме печати, к обеду была освобождена школа, власти объявили о завершении контртеррористической операции.

Согласно официальным данным, в результате боестолкновений погибли 11 нападавших и 14 сотрудников правоохранительных сил, 36 силовиков были ранены. Также жертвой теракта стал один мирный житель. В республиканском МВД большое количество жертв объяснили внезапностью атаки.

Чеченские силовики просто провалили операцию, уверен сотрудник следственного аппарата республики. «Местные силовики – это видимость силы. Они были растеряны, боялись каких-то сельских парнишек с оружием, так как отвыкли от серьёзных столкновений, — говорит собеседник «Кавказ.Реалии» на условиях анонимности. — Поэтому они просто выжгли Дом печати. Это была абсолютно провальная операция».

Кадыров же силовиков наградил и похвалил, утверждая, что они «действовали очень четко, решительно, мужественно». «И ни один из них ни секунды не колебался, не отстал ни на шаг. На них можно положиться», — заявлял он. Сам чеченский лидер получил медаль «За заслуги в обеспечении национальной безопасности».

Последствия атаки

После нападения глава Чечни объявил, что семьи боевиков, убивших сотрудника правоохранительных органов, будут выдворены за пределы республики, а их дома снесены. «Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом», – сказал он.

Это заявление вызвало критику со стороны Комитета против пыток. Ее руководитель Игорь Каляпин обратился в полицию и прокуратуру с просьбой дать оценку заявлениям Кадырова. После этого в офисе правозащитников произошёл пожар, а сотрудников организации задержали и обыскали.

Между тем воплощать угрозу Кадырова начали уже через два дня после атаки. 6 декабря неизвестные сожгли дом родственника боевика в Гудермесском районе, 7-го — четыре дома в селе Янди, 9-го — в селе Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района.

Всего в декабре 2014-го сожгли 16 домов родственников предполагаемых участников бандподполья. 6 домов были уничтожены уже после слов президента Владимира Путина о недопустимости расправы над семьями преступников.

Но Кадыров по сей день продолжает говорить об ответственности родственников.

Так, после атаки 9 мая 2016-го двух вооруженных людей на КПП в Грозном, в результате чего были ранены шесть сотрудников полиции, дома нападавших сожгли.

13 мая в селе Кенхи Шаройского района неизвестные сожгли дом Рамзана Джалалдинова, пожаловавшегося Путину на коррупцию местных властей.

«В Чечне продолжают закручивать гайки. Круговая порука введена во все сферы. После того, как Кадыров приравнял наркоманов и пьяных на дорогах к террористам, нужно, видимо, опасаться и их родственникам», — рассуждает местный адвокат.

«Кавказ.Реалии» сообщали о том, что из опасений за свою безопасность родное село покинула семья Алама Ходжаева, которого считают виновником крупной «пьяной» аварии.

Источник: www.kavkazr.com

04.12.16.