Главная » Новости » Посол РФ в Турции убит в Анкаре результате нападения (ВИДЕО)

Посол РФ в Турции убит в Анкаре результате нападения (ВИДЕО)

bbbfec4f8145

Посол Российской Федерации в Турции Андрей Карлов был госпитализирован в критическом состоянии после ранения, полученного в результате нападения с применением огнестрельного оружия. Позднее он скончался.

Нападение произошло 19 декабря на открытии выставки в одной из художественных галерей турецкой столицы, сообщают несколько информагентств.

Официальный представитель МИД Мария Захарова подтвердила сообщения о ранении и госпитализации Карлова. «В Анкаре неизвестный открыл хаотичный огонь, в результате чего огнестрельное ранение получил посол РФ в Турции», – заявила она.

Нападение произошло во время открытия фотовыставки «Россия глазами турок», которая организована при поддержке российского посольства.

По данным АР, один из фотографов, присутствовавших на мероприятии, рассказал, что человек в черном костюме выстрелил не менее восьми раз, крича «Аллах Акбар». Нападавший также сказал несколько слов по-русски и разбил несколько фотографий.

Турецкий новостной канал NTV сообщает, что нападавший застрелен полицией.

Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби рассказал, что власти США в курсе происшедшего. «Мы осуждаем этот акт насилия, каким бы ни был его источник. Наши мысли и молитвы – с ним и его родными», – сказал Кирби.

Как сообщает турецкая газета Hurriyet, сразу же после нападения здание окружили сотрудники сил специального назначения. По данным НТВ, ранения получили еще три человека.

Один из очевидцев рассказал, что стрельба продолжалась еще некоторое время после нападения, но к настоящему моменту прекратилась.

По словам агентства Reuters, случившееся стало одним из самых серьезных косвенных последствий сирийского конфликта. В отношениях между Москвой и Анкарой давно наблюдается напряженность из-за этого конфликта, поскольку две страны поддерживают разные его стороны.

При этом на турецкой стороне турецко-сирийской границы расположились более двух миллионов сирийских беженцев. Турция является противником сирийского президента Башара Асада, тогда как Россия разместила в Сирии свои войска и военно-воздушные силы в его поддержку.

Напряженность усилилась в последние недели, когда сирийские силы при поддержке России сражались за контроль над восточной частью города Алеппо, вызвав новую волну беженцев.

Пока неясно, кто стоит за нападением, однако боевики «Исламского государства» ранее неоднократно совершали теракты в Турции.

В «Твиттере» опубликованы фотографии с места происшествия, на которых виден человек с пистолетом в черном костюме, стоящий неподалеку от подиума в галерее, а на полу лежат четыре человека, одним из которых, по-видимому, является российский посол.

Источник: www.golos-ameriki.ru

19.12.16.