Главная » Все Новости » Постпред США в ОБСЕ вновь призвал Россию освободить Савченко

Постпред США в ОБСЕ вновь призвал Россию освободить Савченко

images (1)

Постоянный представитель США при ОБСЕ посол Даниэль Байер подчеркнул, что невыполнение РФ обязательств по освобождению украинских заложников служит еще одним свидетельством того, кто на самом деле играет главную роль в конфликте на Украине. Об этом американский дипломат заявил в Вене на заседании Постоянного совета ОБСЕ, передает 15 мая Укринформ.

«Мы пользуемся возможностью, чтобы вместе с Украиной и другими странами, еще раз озвучить наш решительный протест по поводу продолжающегося содержания под стражей украинских заложников, которых Россия и поддерживаемые ею сепаратисты продолжают удерживать в нарушение обязательств, которые они сделали в Минске», — отметил Байер.

Он отметил, что 11 мая был 34-й день рождения Надежды Савченко.

«Она является символом стойкости для многих, так же как и ее имя — надеждой свободной и демократической Украины», — отметил посол.

По его словам, несправедливое и неоправданное тюремное заключение Надежды Савченко «продолжает свидетельствовать о центральной роли России в конфликте на Украине».

От имени правительства США Байер выразил «серьезную обеспокоенность» по поводу сообщений о том, что депутат украинского парламента Надежда Савченко тяжело больна, «находясь в России в качестве заложника».

«Мы призываем Россию освободить Надежду Савченко, Олега Сенцова и всех других украинских заложников, которых она удерживает», — заявил постоянный представитель США при ОБСЕ.

Ранее сообщалось, что Савченко прекратила голодовку, чтобы набраться сил до суда.

Источник: www.kasparov.ru

16.05.15.