Главная » Новости » Постпред Трампа при НАТО пригрозила России войной

Постпред Трампа при НАТО пригрозила России войной

Постпред США при НАТО пригрозила России превентивной войной — видимо, по ошибке, сообщает журналист The Daily BeastДэвид Акс.

«Мы несколько лет пытались дать России сигнал, что нам известно о нарушении ими соглашения», — заявила Кей Бейли Хатчисон, имея в виду предполагаемое размещение крылатых ракет 9M729 на базе у западной границы России. «Мы, конечно, предпочтем добиться их вывода, — добавила она. —

Но, думаю, вопрос в том, что делать, если так будет продолжаться вплоть до момента, когда нам станет известно, что они могут нанести удар. И тогда мы будем рассматривать возможность ликвидировать ракету, которая может ударить по одной из наших стран в Европе или по Америке в Аляске».

«Кей крупно облажалась», — считает Джеффри Льюис, эксперт по ядерной политике в Миддлберийском институте международных исследований в Монтерее. «Она пыталась сказать, что США будут разрабатывать возможности противодействия, что началось при администрации Обамы и с чем почти никто не согласен, — сказал Льюис. — Но она скорее привыкла заводить избирателей-реднеков на республиканских праймериз в Техасе, так что она переборщила с жесткой риторикой «мы их уничтожим».

«Но когда речь идет о переговорах по ядерным вооружениям, неаккуратная формулировка может иметь большое значение», — отмечается в статье. «Подобная риторика — это опасный шаг назад, — сказал Джеффри Уилсон, эксперт по ядерному оружию в Фонде Плаушерс. — В результате ослабевает наша политика сдерживания и растет вероятность того, что в случае кризиса просчеты или недопонимания могут привести к военному противоборству с русскими».

Ситуацию не исправило то, что Хатчисон, похоже, перепутала тип ракеты — она упомянула «баллистические ракеты среднего радиуса действия», но 9M729 — это низколетящие крылатые ракеты, а не высотные баллистические.

По словам Льюиса, ошибочные высказывания Хатчисон «играют на конкретном российском страхе»: многие в России считают, что США годами планируют тайно оснастить ядерным оружием свои объекты ПРО в Польше и Румынии. «Она вышла и сказала именно это: что мы возьмем и быстро развернем наш собственный потенциал и применим его, чтобы ликвидировать их ракеты. И она даже дала русским повод для паранойи насчет конкретного срока», — сказал Льюис.

«Так что когда развертывание [российских ракет] начинается всерьез, можно биться об заклад, что Генштаб России будет выискивать любые признаки американской атаки. Конечно, мы не узнаем, когда это произойдет. Будем надеяться, что Трамп не твитнет что-нибудь глупое на той неделе», — добавил эксперт.

Спустя несколько часов после своего заявления Хатчисон, наконец, написала в Twitter объяснение — несколько менее воинственное, но все же предвещающее опасные времена, заключает автор статьи.

Источник: The Daily Beast
Chechenews.com
03.10.18.