Главная » Все Новости » Главная новость » Почему русские оккупанты называют чеченцев чехами?

Почему русские оккупанты называют чеченцев чехами?

14051808_1689892674668830_4731308900069177874_n

Друзья, вы никогда не задумывались, почему русские оккупанты называют нас, чеченцев, чехами?

А ведь они не просто так нас называли «чехи», этому есть вполне понятное объяснение.

Ровно 48 лет назад, почти восемь месяцев с 5 января 1968 года, когда реформатор Александр Дубчек был избран первым секретарем Коммунистической партии Чехословакии, до 21 августа Чехословацкая Социалистическая Республика (ЧССР) переживала период глубоких перемен, беспрецедентных в истории коммунистического движения:

1. Была существенно ослаблена цензура, повсеместно проходили свободные дискуссии, началось создание многопартийной системы. Было заявлено о стремлении обеспечить полную свободу слова, собраний и передвижений, установить строгий контроль над деятельностью органов безопасности, облегчить возможность организации частных предприятий и снизить государственный контроль над производством.

2..Планировалась федерализация государства и расширение полномочий органов власти субъектов ЧССР- Чехии и Словакии.

3. Дубчек разрешил создание ряда новых политических клубов

4. В области внешней политики решено было проводить более независимый курс, отвечающий интересам Варшавского Договора в целом и политики СССР- в частности.

Одновременно с либерализацией в обществе нарастали антисоветские настроения. Когда 15 февраля на Олимпийских играх в Гренобле хоккейная команда ЧССР обыграла советскую сборную со счётом 5:4, для многих в республике это событие превратилось в национальный праздник.

И вот на фоне этих событий, 21 августа 1968 года СССР и остальные члены Варшавского договора, кроме Румынии, вторглись в Чехословакию для подавления реформ, чтобы подавить Пражскую весну.

Во время вторжения сотни тысячи протестующих в Праге пытались препятствовать движению военных и бронетехники, но вооруженного сопротивления, следуя ночному призыву президента Чехословакии Людвика Свободы по радио, жители не оказывали.

Под лозунгами «спасения», которое осуществляла советская армия и армии «братских» государств, во время этого вторжения было убито больше сотни и ранено несколько сотен граждан Чехословакии.

11декабря 1994года российские войска под командованием тех, кто 26 лет назад, будучи молодыми офицерами, вторглись в Чехословакию, вторглись в Чечню. Колонны бронетехники под командованием генералов — ветеранов Пражской весны двинулись на чеченскую столицу.

Эти генералы, «матерые вояки», вспомнив свою молодость, решили повторить Пражскую весну в Чечне в декабре 1994 года и наказать чеченцев, как они когда то наказали чехов.
Авиация бомбила чеченские города и села, когда в них еще работали больницы, родильные дома, школы.

С самого начала агрессии Россией применялись запрещенные виды оружия: шариковые и игольчатые, кассетные и вакуумные бомбы, были множественные случаи химических отравлений.

С момента агрессии 11 декабря 1994 года русские войска убили 250 тысяч чеченцев, из которых 42 000 детей. Сотни тысяч чеченцев рассеяны по всему миру.

Агрессоры разрушили экономику Чечни, изувечили природу, ввергли чеченскую землю в экологическую катастрофу.

Материальный ущерб, нанесенный Россией исчисляется цифрой в сотни миллиардов долларов США.

Огромное количество чеченских детей (по некоторым данным до 40 процентов) рождаются с отклонениями здоровья.

Насадив в Чечне марионеточный режим предателей и вероотступников, Москва объявила о своей победе над «чехами» в Чечне, как в августе 1968 года над Чехословакией.

Никто не забыт, и ничто не забыто!

Духур дац! Доьлхур дац! Дицлур дац!

Победа будет за нами, за чехами!

Источник: www.facebook.com

28.08.16.