Главная » Все Новости » Главная новость » Правозащитники напомнили об участившейся депортации из Европы уроженцев Чечни

Правозащитники напомнили об участившейся депортации из Европы уроженцев Чечни

Власти Франции, а также Германии, Австрии, Швеции, Польши стали чаще необоснованно депортировать чеченских беженцев в Россию. Из Москвы их, как правило, пересылают в Грозный, где ожидает уголовное преследование, арест и тюрьма. Об этом напомнили в ПЦ «Мемориал»

«Складывается впечатление, что силовые структуры европейских государств переняли худшие приемы, применявшиеся спецслужбами России на Северном Кавказе.

Полицейские врываются в квартиры, увозят беженцев в неизвестном направлении, отказывают в связи с родственниками и адвокатами, лгут об их местонахождении. Затем силой сажают в самолет, нарушая при этом законы собственной страны и игнорируя судебные решения», – отмечают правозащитники.

Отмечается, что для высылки человека на родину теперь достаточно подозрения спецслужб, что тот или иной уроженец Северного Кавказа связан с террористическими группами или причастен к конфликту в Сирии.

В результате подчас страдают люди, для которых возвращение в Чечню чревато пытками и тюрьмой. Самый известный случай – депортация Магомеда Гадаева из Франции. Как только он оказался в РФ, его перевезли в Чечню, где приговорили к 1,5 годам лишения свободы.

doshdu.com

Chechenews.com

25.06.2021