Главная » Все Новости » Главная новость » Правозащитники просят Бастрыкина забрать из Чечни дело о смерти Умаевой

Правозащитники просят Бастрыкина забрать из Чечни дело о смерти Умаевой

Правозащитники обратились к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой взять под контроль дело о смерти 23-летней жительницы Гудермеса Мадины Умаевой,-пишет на своей странице информационное агентство Кавказ. Реалии

Подписанты просят забрать материалы о смерти из Чечни и передать в главное следственное управление СК для предварительного расследования.

Согласно заявлению правозащитных организаций, в Чечне на следствие власти оказывают давление.

Обращение подписали «Мемориал», Amnesty International, «Гражданское содействие», Human Rights Watch и др.

  • Вечером 12 июня в Гудермесе была найдена мертвой 23-летняя Мадина Умаева, уроженка Аргуна. Ее в спешке похоронили в ту же ночь. По решению следствия тело было эксгумировано.
  • Как сообщалось ранее, мать девушки, Хутмат Довлетмирзаева, присутствовавшая на эксгумации, заявила, что видела шрам на теле дочери и считает, что Умаеву убили. Семья ее мужа и он сам утверждают, что девушка погибла в результате эпилептического припадка.
  • У Умаевой остались трое маленьких детей — сын и две дочери.
  • Разобраться в ситуации вызвался «глава Чечни» Рамзан Кадыров. После того, как он провел собрание со всеми участниками конфликта, Хутмат Довлетмирзаева попросила прощения у зятя и его родственников за «клевету».

Chechenews.com

04.07.2020.