Главная » Все Новости » Россия » Правозащитники требуют отставки главы ЦИК Владимира Чурова

Правозащитники требуют отставки главы ЦИК Владимира Чурова

Поводом для обращения стали многочисленные нарушения в ходе местных выборов в подмосковной Балашихе 26 апреля.

A6C2AA8B-FEF3-4F0E-AD18-07090BB6DCE2_w640_r1_s

Российские правозащитники требуют немедленной отставки главы Центральной избирательной комиссии России Владимира Чурова, обвинив его в «дискредитации всей избирательной системы в стране».

Поводом для обращения стали выборы совета депутатов, которые прошли 26 апреля в подмосковной Балашихе. Тогда наблюдатели ассоциации «Голос» сообщали о многочисленных нарушениях в ходе голосования, в частности, о вбросах и «каруселях». Правозащитники обратились с жалобой к Чурову и потребовали отставки председателя Московской областной избирательной комиссии Ирека Вильданова. В ответ глава ЦИК обвинил правозащитников в подготовке срыва выборов в Госдуму в 2016 году.

Совместное заявление, опубликованное на сайте Московской Хельсинкской группы, подписали глава МХГ Людмила Алексеева, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц, руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев, председатель общества «Мемориал» Сергей Ковалев, глава Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, председатель правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов и другие.

Источник: www.svoboda.org

13.05.15.