Главная » Uncategorised » Правозащитник из РФ Кривенко: со «спецоперацией» что-то пошло не так, ура-патриоты в шоке

Правозащитник из РФ Кривенко: со «спецоперацией» что-то пошло не так, ура-патриоты в шоке

Обычные россияне не догадываются о колоссальных масштабах потерь армии РФ в войне против Украины, хотя похороны военных в регионах проходят регулярно. Но люди уже понимают, что эта «спецоперация» идет совсем не по плану. От того, как события на фронте будут разворачиваться дальше, во многом зависит дальнейшая судьба России.

Согласно законам страны-агрессора, применение вооруженных сил в другом государстве «законно» – так же «законно», как и применение армии в Сирии. Но в Кремле, вероятно, скоро перестанут называть войну «спецоперацией».

Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL высказал бывший член Совета по правам человека при президенте России, член правления Международного общества «Мемориал», правозащитник Сергей Кривенко.

– Трудно сказать, что об этом знают рядовые россияне. Официальной информации от российского минобороны нет. Похороны идут в регионах. У нас есть независимая команда, которая собирает информацию о тех военнослужащих, которых захоранивают в российских регионах. На данный момент это порядка 6,5 тысячи.

Поэтому, я думаю, россияне не очень понимают масштаб потерь. Независимой оценки тоже нет. Тем не менее ясно, что погибших уже десятки тысяч.

– Как российское общество отнеслось к мощному контрнаступлению украинской армии? Наверное, это невозможно скрыть даже при наличии кремлевской пропаганды.

Но уже очевидно, что война для России оборачивается не так, как ожидали власти. Это понимают и россияне. От этого во многом зависит дальнейшее существование России, то, какой она будет дальше.

– Вопрос о заградотрядах. Говорят, эту функцию выполняют кадыровцы. Это общепринятая практика везде, при любых наступательных действиях, или выборочная?

Информация, которая сообщается о действиях кадыровцев, очень противоречивая. Я пока не могу подтвердить ее или опровергнуть.

– Тут есть два аспекта. Если мы говорим о российском законодательстве, то это законно, потому что в России принят такой порядок, что разрешение на применение вооруженных сил за рубежом дает Совет Федерации по представлению президента. Все эти формальности были соблюдены.

– Даже притом что война не объявлена, что идет некая «спецоперация», что военное положение в России не введено?

Российские власти неслучайно позиционируют это как «спецоперацию», а не войну, потому что военного положения и мобилизации в стране нет. До сего момента в этом состояла линия Путина, линия российских властей. Что, наверное, не очень долго продлится.

Но с другой стороны, такая агрессивная война нарушает законы международного сообщества, Устав Объединенных Наций. И, конечно, это недопустимо.

news.obozrevatel.com

Сhechenews.com

20.09.22.