Главная » Новости » Правозащитница Ганнушкина выразила опасения насчет выдачи Тумсо Абдурахманова России

Правозащитница Ганнушкина выразила опасения насчет выдачи Тумсо Абдурахманова России

Уроженец Грозного Тумсо Абдурахманов, объявленный в розыск в России, рискует быть экстрадированным на родину, несмотря на просьбу предоставить ему политубежище в Грузии, считает правозащитница Светлана Ганнушкина.

Как писал «Кавказский узел«, Тумсо Абдурахманов, объявленный в России в федеральный розыск, сообщил о своем задержании в одной из стран, куда он направился из Грузии.

Абдурахманов сообщил, что находится в Грузии с 8 ноября 2015 года, а причиной своего уголовного преследования в России называет конфликт с высокопоставленным родственником главы Чечни. Власти Грузии отказали ему в предоставлении политубежища. При этом Правозащитный центр «Мемориал» просил Генпрокуратуру России вмешаться в дело Абдурахманова.

Основания беспокоиться за судьбу Тумсо Абдурахманова имеются, считает председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина.

«Ситуация, когда человек, ищущий убежища, может угодить в тюрьму в какой-то стране, потому что он находится, например, в международном розыске, достаточно обычная. Выдать в такой ситуации, особенно из стран СНГ, могут запросто. История с Лапшиным об этом ярко свидетельствует», — сказала корреспонденту «Кавказского узла» правозащитница.

Гражданин России, Украины и Израиля Александр Лапшин был экстрадирован из Белоруссии по запросу Азербайджана и 20 июля осужден на три года колонии в связи с его посещениями Нагорного Карабаха и публикациями, «призывающими к нарушению территориальной целостности» Азербайджана, говорится в опубликованной «Кавказским узлом» справке «Из Белоруссии в азербайджанскую тюрьму за пост о Карабахе на «Фэйсбуке«.

Тумсо Абдурахманову, несомненно, требуется юридическая помощь ввиду того, что риск его выдачи велик, сказала Светлана Ганнушкина.

«В нормальной ситуации, если Тумсо просил убежища в Грузии, вне зависимости, есть ли решение… страна (в которой находится Абдурахманов. – Прим. «Кавказского узла») должна вернуть его туда. То есть произвести, что называется, реадмиссию. И Грузия должна его принять обратно. Скорее всего, в Грузии не отказались бы его принять обратно.

Если же у Абдурахманова уже получен статус беженца, то… страна (в которой находится Абдурахманов. – Прим. «Кавказского узла») при условии присоединения к Конвенции о беженцах должна его признать за ним и ни в коем случае не выдавать его», — пояснила она.

Отметим, что, по данным на 12.28 мск, последняя публикация в видеоблоге Тумсо Абдурахманова была сделана 10 июля. Этим же днем датирована последняя общедоступная запись Абдурахманова в соцсети Facebook.

Chechenews.com

27.07.17.