Главная » Все Новости » Главная новость » Президентский Дворец спустя 21 год

Президентский Дворец спустя 21 год

10_ae8e8

Во время новогоднего штурма Грозного Президентский Дворец был одной из главнейших целей российских оккупантов.

Сильно разрушенный, он был оставлен чеченскими воинами 18 января 1995 года, после трех недель бомбёжек и двух недель ожесточенной борьбы, и взят российскими агрессорами на следующий день 19 января.

Тысячи российских оккупантов и сотни единиц военной техники врага, были уничтожены на подступах к Президентскому Дворцу.

Лишь после использования тяжелых военных бомбардировщиков, которые многие дни подряд сбрасывали на защитников Дворца многотонные вакуумные бомбы, позволили российским оккупантам взять разрушенный остов Президентского Дворца.

В бою за Президентский Дворец геройски погиб родной брат Зелимхана-Салман Яндарбиев, а также десятки лучших сыновей и дочерей, которые навсегда останутся в памяти свободолюбивого чеченского народа.

Несмотря на жестокую оккупацию, чеченские старики, женщины и дети устроили напротив разрушенного здания палаточный город, названный в честь первого Президента Ичкерии Джохара Дудаева «Дуки-Юрт».

Здесь же, 4 февраля 1996 года они объявили о начале бессрочного антироссийского митинга с требованиями прекращения войны и вывода оккупационных войск.

Несмотря на ежедневные и ночные обстрелы со стороны российских оккупантов и их пособников, митинг продержался практически 10 дней, и лишь по просьбе чеченского командования, вынуждены были разойтись по своим домам.

Просьба была связана с гибелью нескольких стариков, женщин и детей, после непрекрашающихся обстрелов со стороны российских оккупантов.

На следующий день 15 февраля 1996 г. российские оккупанты снесли здание при помощи мошного взрыва, боясь повторения новых массовых акций чеченцев у этого места.

На сегодняшний день, место огорожено и охраняется, сохранилось подвальное помещение.

Ильяс Мусаев. 19.01.16.

Chechenews.com

19.01.16.