Главная » Все Новости » Кавказ » Президент Грузии: «Я не знаю, чего хочет от нас Россия»

Президент Грузии: «Я не знаю, чего хочет от нас Россия»

rus141714985784
«Бывшие советские республики Грузия, Молдавия и Украина неуклонно сходят с орбиты влияния российского государства, которое поддерживает ценности, полностью чуждые ее соседям, по словам президента Грузии», — говорится в статье Reuters, опубликованной Business Insider.

Президент Георгий Маргвелашвили заявил в интервью Reuters, что Россия, сокрушившая войска Грузии в пятидневной войне в 2008 году, не может предложить никакой альтернативы интеграции с Западом.

«Страна, которая отталкивает от себя соседей, которая угрожает своим соседям… Чего хочет добиться такая страна?» — задался вопросом Маргвелашвили во время своего первого визита в Брюссель с целью провести встречи с высшими представителями НАТО и ЕС.

«У меня нет удовлетворительного ответа. Страна с самой большой территорией в мире, оказывается, нуждается еще в нескольких квадратных метрах», — сказал он о России, которая в прошлом году присоединила украинский Крым, говорится в статье.

«Существует намного более интересный европейский рынок, существуют гораздо большие возможности, но [Россия спрашивает], почему вы не присоединяетесь к российскому рынку, — просто потому, что Россия хочет, чтобы вы это сделали», — заявил он.

«Молдавия, Грузия и Украина подписали политические и торговые соглашения с ЕС в прошлом году и хотят присоединиться к блоку», — говорится в статье. Саммит ЕС в Риге 21-22 мая с участием этих стран, а также Армении, Азербайджана и Белоруссии попытается еще больше укрепить эти связи, отмечает агентство.

Источник: The Business Insider

13.05.15.