Главная » Все Новости » Главная новость » Президент НКР: «Если бы боевые действия продолжились, мы бы потеряли весь Арцах»

Президент НКР: «Если бы боевые действия продолжились, мы бы потеряли весь Арцах»

Армия непризнанной Нагорно-Карабахской республики частично потеряла контроль над городом Шуши, одним из ключевых в регионе, еще 5 ноября, полностью контроль над городом был утрачен 7 ноября, заявил во вторник президент НКР Араик Арутюнян.

О взятии города Шуши (азербайджанское название — Шуша) президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в воскресенье, 8 ноября. Армянская сторона ранее настаивала, что бои за город продолжаются.

«Мы потеряли контроль над городом Шуши 5 ноября частично, а с 7 ноября — полностью. Мы были вынуждены пойти на решение о прекращении карабахской войны. За этот период мы потеряли Физулинский, Джебраильский, Кубатлинский, Зангеланский, Гадрутский районы, части Мартунинского, Аскеранского районов», — сказал Арутюнян в прямом эфире в «Фейсбуке» (цитата по Интерфаксу).

Бои проходили уже на подступах к Степанакерт, добавил он. «Если бы боевые действия продолжились, то в течение нескольких дней мы бы потеряли весь Арцах [Нагорный Карабах], имели бы больше жертв», — заявил Арутюнян.

По его словам, «морально-психологическая атмосфера в армии была неудовлетворительной», «были болезни, коронавирус, не имели возможности оказания нормальной медпомощи».

Накануне пресс-секретарь президента НКР Ваграм Погосян заявил о потере контроля над Шуши и о том, что вооруженные силы Азербайджана находятся «на подступах к Степанакерту». «Все обнадеживающие и вдохновляющие пропагандистские тезисы ничего кроме отрыва от чувства реальности нам не дают», — написал он в «Фейсбуке». После сомнений в подлинности этого поста Погосян подтвердил журналистам, что писал его он.

Ночью премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о подписании заявления с президентами России и Азербайджана о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал это капитуляцией Армении, в Ереване начались волнения.

www.bbc.com

Chechenews.com

10.11.2020.