Главная » Все Новости » В Мире » Президент США Барак Обама заявил, что поддерживает право Турции на самозащиту

Президент США Барак Обама заявил, что поддерживает право Турции на самозащиту

6956FBD2-C1DA-4A73-BEE9-5E65A3A4A4EE_w640_r1_s_cx0_cy4_cw0

Заявление американского лидера прозвучало на фоне инцидента с российским военный самолетом, сбитым турецкими ВВС на прошлой неделе в районе турецко-сирийской границы.

Обама сказал об этом после встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Париже, где президент США участвует в работе саммита ООН по климату.

«Соединенные Штаты поддерживают право Турции на самозащиту, а также защиту своего воздушного пространства», – сказал Обама.

«Мы обсуждали возможные совместные действия Турции и России для деэскалации напряженности» и поиска дипломатических возможностей урегулирования этой проблемы, сказал он.

Президент США не сообщил подробностей. Однако он указал на важность совместных действий против группировки «Исламское государство.»

«У нас общий враг, и это — ИСИЛ, — сказал он. — И я хочу обеспечить нашу нацеленность на эту угрозу. Я также хочу, чтобы в центре нашего внимания оставалась необходимость достижения какого-то политического урегулирования конфликта в Сирии.»

Эрдоган со своей стороны сказал, что Турция также хочет избежать напряженности с Россией. Вместе с тем он посетовал на то, что целями для российских ударов становятся оппозиционные группировки, включая сирийских туркменов. По его словам, районы, где нет бойцов «Исламского государства», подвергаются «постоянным» бомбардировкам.

Тем временем, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу во вторник призвал открыть каналы связи между Турцией и Россией.

«Мы вновь призываем Россию открыть военные каналы связи для предотвращения аналогичных инцидентов. Давайте держать дипломатические каналы открытыми», – сказал он на пресс-конференции в Анкаре перед отбытием с официальным визитом на Северный Кипр.

Источник: www.golos-ameriki.ru

01.12.15.