Главная » Все Новости » В Мире » Президент США Джо Байден приехал в понедельник в Киев

Президент США Джо Байден приехал в понедельник в Киев

Вскоре после публикации видео приезд Байдена подтвердил Зеленский. «Джозеф Байден, приветствую вас в Киеве! Ваш визит — очень важное проявление поддержки для всех украинцев» — написал Зеленский в телеграме. Зеленский также заявил, что обсудил с президентом США вопрос поставки Украине дальнобойных вооружений.

На сайте Белого дома опубликовано заявление от имени президента США. «В то время когда мир готовиться отметить годовщину жестокого российского вторжения в Украину, я приехал сегодня в Киев для встречи с президентом Зеленским и для того, чтобы вновь подтвердить нашу непоколебимую приверженность демократии, суверенитету и территориальной целостности Украины» — говорится в сообщении. Там также сказано, что будет объявлено о новом пакете военной помощи Украине, а позднее на этой неделе — о новых санкциях в отношении российской верхушки и компаний. Также подтверждается, что из Украины Байден поедет в Польшу.

Перед переговорами лидеров двух стран Байдена приветствовало военно-политическое руководство Украины — премьер-министр, министр обороны, глава МИД, председатель Верховной рады и другие руководители. Байден перед началом переговоров сказал, что не может быть никаких сомнений в поддержке Украины в войне против России со стороны США.

Байден в своём выступлении на пресс-конференции в Киеве вспомнил о событиях прошлого года, когда в первый день российского вторжения, по его словам, многие сомневались, что Киев и Украина устоят. «Спустя год Киев стоит, и Украина стоит, а мир поддерживает Украину» — сказал президент США. «Путинская захватническая война проваливается. Российская армия потеряла половину территорий, которые ранее оккупировала. Молодые талантливые россияне покидают страну, поскольку не видят будущего в своей стране» — сказал Байден. Он вновь подчеркнул, что российский президент Владимир Путин просчитался, рассчитывая на раскол среди стран Запада и на слабость Украины.

Зеленский на пресс-конференции выразил уверенность в победе Украины и сказал, что резульаты встречи вскоре будут чувствоваться на поле боя.

Ожидался «сюрприз»

Министерство иностранных дел Украины ранее сообщило, что в Киеве сегодня ожидается визит кого-то из «главных» западных партнеров Украины. Журналисты и пользователи соцсетей обращали внимание на то, что в столице Украины с самого утра перекрыт ряд улиц.

Заместитель министра иностранных дел Андрей Мельник заявил, что готовится «сюрприз» накануне первой годовщины полномасштабного российского вторжения. «Мы почувствуем и увидим не только поддержку на словах, не только солидарность, но и еще большую помощь и так же присутствие наших важных, главных партнеров в Киеве», — заявил Мельник.

Ряд пользователей соцсетей, в том числе журналисты и политические комментаторы, предположили, что в Киев с необъяленным визитом может приехать президент США Джо Байден. 21 февраля начинается его визит в Польшу. О планах президента посетить Украину Белый дом не говорил.

Говорили и о том, что приехать может вице-президент Камала Харрис, которая недавно выступала с речью в поддержку Украины на конференции в Мюнхене.

Наблюдатели также обратили внимание, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба не присутствует на совещании министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе, хотя ранее о его участии сообщалось.

Байден приехал на поезде

Воздушное пространство над Украиной закрыто, западные лидеры приезжают в Киев по железной дороге. Не было сообщений о том, что самолёт президента Air Force One приземлялся где-либо в Европе. The New York Times сообщила, что поездка Байдена до последнего времени оставалась в секрете, и даже утром в понедельник Белый дом сообщал, что только вечером президент отправится в Польшу. В действительности он уже был на пути в Европу. Сообщается, что Байден вылетел из Вашингтона рано утром в воскресенье (по местному времени), а в Киев добрался на поезде.

В Киеве после 12.30 по московскому времени объявили воздушную тревогу. Предположительно, она связана со взлётом в Беларуси самолётов МиГ-31 с ракетами «Кинжал» на борту. Никаких ударов по Украине нанесено не было, был объявлен отбой тревоги.

Примерно в 15.00 по московскому времени Белый дом сообщил, что Байден покинул Киев. Он отправился в Польшу, где завтра встретится с президентом Анджеем Дудой, а также выступит с речью, посвящённой войне в Украине.

  • В Украине сегодня отмечают День героев Небесной сотни. В 2014 году на Майдане независимости в Киеве снайперами были убиты десятки демонстрантов. Спустя несколько дней сторонники Майдана победили — президент Виктор Янукович бежал из страны.
  • До визита Байдена президент США посещал Украину в последний раз в 2008 году — это был Джордж Буш-младший. Байден в бытность вице-президентом в администрации Барака Обамы несколько раз посещал Киев. После начала российского вторжения самым высокопоставленным представителем США, приезжавшим в Украину, был госсекретарь Энтони Блинкен. Он в понедельник находится в Турции.
  • 24 февраля — первая годовщина широкомасштабного вторжения России в Украину.

Сhechenews.com

20.02.23.