Главная » Все Новости » Главная новость » Президент ЧРИ Аслан Масхадов о сдаче М. Ханбиева. 2004 г. (Видео из личного компьютера А. Масхадова)

Президент ЧРИ Аслан Масхадов о сдаче М. Ханбиева. 2004 г. (Видео из личного компьютера А. Масхадова)

В первую очередь скажу. Сейчас русские говорят, что якобы все завершилось. Это не правда. Если сдастся Магомед или человек, которого я вообще никогда не видел, хоть пропагандисты утверждают свое, что это был ближайший сторонник или же военный начальник, но все вокруг не воспринимают эти заявления всерьез.

Эти ставленники России, холуи и мунафики, их пропаганда, с мерзким поведением, но люди не воспринимают их всерьез. Единственное, жаль обычных людей, которые подумают, вот, мол, один из сторонников Масхадова отошел от него. Вот их жалко.

А с другой стороны, среди нас, воюющих, этим очищаются наши ряды. И наши бойцы видели многое. И если он сдался, что с этим поделаешь? Аллах все видит, а у него (Магомеда) самого есть свои понятия или мысли. Никто из бойцов этим не сломлен и тем более не сломлен их дух. Да, для меня самого, это чуть постыдно. Почему же? Он был рядом со мной, я его поднимал, среди воюющих сегодня бойцов может быть такое мнение – неужели Аслан не знал это, не догадывался? Такое мнение может быть у них сегодня.

Я могу сказать, что от Магомеда я не встречал подлости ранее. И чтобы он был сегодня подлым или делать что-либо постыдное для меня, точно знаю, что я такого повода ему не давал. Я не учил его проявлять трусость, быть мягким, отступать, терять Иман, своим примером. Себя самого я знаю очень хорошо. Я не предамся, не отступлю, не позволю также врагу никоим образом унижать себя. Ин ша Аллах.

Но а другой пример, я не давал никому. Ни Магомеду, никому вообще. С военной точки зрения, ситуация не изменится. И не может. Почему? Если бы, скажем, Министерство Обороны руководило бы войной, имея штабы, армию, тогда ситуация изменилась бы. Когда начиналась эта война, я собрал всех военных командиров и обратился к ним, что руководить боевыми действиями буду я. Как Главнокомандующий. Я всегда был военным, прошел первую войну, знаю даже если русские вздохнут, то почему это сделали.

Знаю, что они делают. Поэтому, я взял на себя политическое и военное руководство. Переходя с организованного сопротивления, к партизанским действиям. У меня есть связь с каждым командиром, я их всех знаю, знаю, что они делают и где они. Поэтому, здесь нет таких штабов. Все, включая Магомеда, получили свое направление и воюют в этом своем направлении. Такой был приказ. Да, сейчас могут быть некоторые проблемы в направлении Магомеда. А в основном, это не повлияет на военную ситуацию вокруг.

Будь это Магомед или другой, Валлахи, каждый из них работает для себя. Каждый оберегает свое имя. Насколько бы это ни было против меня или больно мне, но это никак не влияет на мою честь. Каждый отвечает за свою честь.

И мы сегодня видим, кто предал себя врагу и мунафикам, когда ты проявил слабость и сдался, мы видим что они с ними делают потом. Что они сделали с Атгериевым Турпалом? Что сделали с Радуевым? Показывая его по телевидению, поставив его к стенке, унижая его, ломая как мужчину, как мусульманина. А смерть определена Аллахом. Потому что, если у тебя будут чистые намерения, ты попадешь в Рай.

2004 год.

Chechenews.com

18.03.20.