Главная » Все Новости » В Мире » Премьер Дании Метте Фредериксен: отношения с США хорошие, но Гренландия не продаётся

Премьер Дании Метте Фредериксен: отношения с США хорошие, но Гренландия не продаётся

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что была «удивлена и разочарована» решением президента США Дональда Трампа отказаться от запланированного на начало сентября визита в Данию.

Президент объявил об отсрочке визита накануне из-за отказа датских властей обсуждать вопрос о возможной покупке Гренландии Соединенными Штатами.

Трамп написал в твиттере: «Исходя из комментариев премьер-министра Метте Фредериксен, она не заинтересована в обсуждении приобретения Гренландии, я откладываю нашу встречу, которая по плану должна была пройти через две недели, на другое время».

По словам датского премьера, решение Трампа не повлияет на «хорошие» отношения между Копенгагеном и Вашингтоном. При этом она вновь подтвердила, что Гренландия «не продаётся».

В последние дни источники в Белом доме в интервью нескольким средствам информации подтвердили интерес Дональда Трампа к приобретению Соединенными Штатами крупнейшего в мире острова, принадлежащего Дании. В воскресенье сам президент Трамп публично признал это: «Мы добрые союзники с Данией. Мы защищаем Данию, как мы защищаем значительную часть мира, в результате появилась эта концепция… Это интересно со стратегической точки зрения». Трамп коснулся этой темы и в твиттере, пошутив на тему созданного в связи со слухами о планах приобретения Гренландии мема.

Сообщалось, что Соединённые Штаты готовы взять на себя выплату гренландским автономным властям 600 миллионов долларов в год на поддержание экономики и социальной сферы острова – сейчас эти деньги платит Дания. В ответ премьер-министр Дании выразила надежду на то, что президент шутит, назвав историю «абсурдной дискуссией».

В Гренландии находится самая северная военно-воздушная база США Туле. Остров считается стратегически важной в обеспечении безопасности Североамериканского континента территорией.

Неизвестно, являлся ли изначально вопрос о Гренландии одной из тем переговоров президента Трампа в Дании. Во время своей европейской поездки он должен был посетить Польшу и Данию.

https://www.svoboda.org/a/30121393.html

Chechenews.com

21.08.19.