Главная » Все Новости » Главная новость » Преступления, которые никогда не будут забыты!

Преступления, которые никогда не будут забыты!

24324908

В результате архивных и полевых расследований, опроса свидетелей и непосредственных участников самой акции выселения, стали известны ряд фактов вопиющих военных преступлений как 1944 года, так и за последующий период депортации. Истреблению на местах, как это видно из фактов, подвергались преимущественно женщины, дети, пожилые люди и больные, иначе говоря, те, которые, с точки зрения русских были “нетранспортабельными”.

Дзияудин Мальсагов, 1913 г. рождения, в 1944-1957 годах находился на службе в НКВД. Свидетельствует:

“Мне ещё в то время стало известно, что приказ отсечь нетранспортабельных подписал Круглов (Круглов Сергей Никифорович- Комиссар Госбезопасности СССР 2-го ранга – Л. У.). В ходе расследования этих событий в 1956 году (осуществлённых по приказу Н. Хрущёва – Л. У.), когда доказали, что именно Круглов отдал приказ расстреливать нетранспортабельных чеченцев, он (Круглов) застрелился”.

Здесь приводятся только задокументированные и ставшие достоянием гласности данные о русских зверствах против мирного чеченского населения. Совершенно очевидно, что расследованные факты – это лишь незначительная доля тех масштабов русских злодеяний 60-летней давности.

Однако, даже эти — широко известные в Чечне и неизвестные на Западе факты, — дают исчерпывающую картину, почему чеченцы не могут забыть и никогда не забудут и, тем более, не простят эти преступления. Во всяком случае, этого не произойдёт до тех пор, пока не будет осуществлено подобающего этим зверствам международного осуждения России, как государства, ответственного за эти преступления!

 

1. Высокогорное селение Ялхарой.

В этом месте русские солдаты расстреляли 86 чеченцев, уже пригнанных на сборный пункт для депортации.

2. Высокогорное селение Хьахилге общества Аьккха.

В местечке между Зингала и Бийци русские солдаты в феврале 1944 года расстреляли немощных стариков, мужчин, женщин и больных, силой отобранных у близких, которые, вместо продуктов питания, сами транспортировали их на себе. Всего было расстреляно 32 человека.

3. Чеберлоевский район. Озеро Кезеной-Ам.

Здесь было осуществлено массовое затопление “нетранспортабельной” части населения. Точное число потопленных чеченцев не известно.

4. Итум-Калинский район.

В этом районе русские солдаты, чтобы не утруждать себя вопросами транспортировки, да и “потехи” ради, забрасывали гранатами и бутылками с зажигательной смесью дома с больными людьми. Точное число убитых чеченцев не известно.

М. А. Амиров, житель сел. Алхазурово свидетельствует:

“Летом 1944 г. абрек Иб Алхастов из Хилдехароя Итум-Калинского района со своими товарищами Жабраилом, Каби Мусой и другими переправлялся через горы Пешхоя. В одном месте они наткнулись на следы преступлений советских войск: на дне многометрового отвесного обрыва они обнаружили 12 мирных тел жителей со следами штыков и пуль. В их числе была женщина с ребёнком, девочкой около 3-х лет. Штык, воткнутый в спину женщины, вышел через спину этой девочки.”

5. Высокогорный район Малхиста.

Здесь среди русских солдат было “модно” сгонять чеченцев в пещеры и уже там истреблять. Точное число жертв русских расправ не установлено.

6. Ножай-Юртовский район. В этом районе русские солдаты предпочитали засовывать чеченцев в кукурузные сапетки и, облив бензином, заживо сжигать. Точное число сожжённых чеченцев не известно.

7. Высокогорное селение Пешха, недалеко от Нашха.

В морозные февральские дни 1944-го года русские солдаты в пещере ЦIен Iавлах хьех расстреляли 80 человек – детей, женщин и стариков.

8. Высокогорное селение Малхисты.

Расстреляно более 300 человек “нетранспортабельной” категории.

9. Урус-Мартан. Районная больница. 23 февраль 1944 года.

В этот трагический День больные, собранные из близлежащих населённых пунктов, были доставлены в эту центральную Урус-Мартановскую больницу. В общей сложности набралось 72 больных, которые затем живьём были сброшены в овраг, расположенный в 10 метрах от здания больницы и засыпаны мусором.

10. Общество ТIерлой, населённый пункт Арстах. Русскими солдатами было осуществлено здесь массовое истребление группы немощных чеченцев. Общее количество истреблённых людей не установлено.

11. Ачхой-Мартановский район, на юге селения Валерик.

В этом месте был зверски убит Висита Анзоров, скрывавшийся в надежде спасти своего 10-летнего сына. Русские солдаты отрезали голову Висите, а 10-летнего мальчика взяли в плен. Затем русские принесли голову Виситы к мечети селения Шалажи и на площади села, перед мечетью, играли в футбол, используя вместо мяча голову Виситы. Отчаящившийся 10-летний сын нападал на играющих солдат, хватался за окровавленную голову отца, пытаясь отобрать её у солдат, но затем и его русские стали гонять по площади вместо мяча.

12. Галайн Чож, недалеко от поселения Iамие.

Здесь, вблизи Галайн-чожского озера, в процессе депортации, безжалостно было расстреляно 600 детей, женщин и стариков и брошено в озеро.

13. Район Галайн ЧIож, селение Нашха.

Курсантами 61-го учебно-стрелкового полка было уничтожено с марта по апрель более 80 человек – больных и калек, а 22 марта курсант Синица в хуторе Геличи по приказанию мл. лейтенанта Струева и сержанта Сидорова расстреляли калеку Д. Жабиева и закололи штыками больного И. Гайсултанова и его сына Умара Гайсултанова, 8-летнего мальчика. В хуторе Амки оставалось 5 престарелых женшин, которые по состоянию здоровья не смогли уйти. Бойцы этого-же полка, развлечения ради, через дымоходную трубу вбрасывали в дом боеприпасы, которые взрывались в печи и таким образом убили несчастных обитателей этого дома.

14. Район Галайн Чож, селение Хайбах

Здесь 27 февраля 1944 года русские солдаты заживо сожгли около 700-750 человек, преимущественно детей, женщин и стариков. Люди, совершившие это злодеяние были награждены правительственными наградами. Это зверство было не только жестоким, но и крайне подлым, ибо среди жителей в этот момент не было боеспособных мужчин, способных оказать сопротивление бандитской расправе со стороны русских. Сожжены были больные, престарелые, женщины и дети. Самому старому было 110 лет, а самым маленьким малышам – несколько часов от рождения!

Вот установленный список 66 жертв этой жестокой расправы. Это 44 детей и подростков, 16 женщин и 6 мужчин:

Газоева Зано, мать – 55 лет
Газоев Мохдан, сын – 17 лет
Газоев Бердан, сын – 15 лет
Газоев Махмад, сын – 13 лет
Газоев Бердаш, сын – 12 лет
Газоева Жарадат, дочь – 14 лет
Газоева Тайхан, дочь – 3 года
Гелагаева Дули, мать – 48 лет
Гелагаев Сосмад, сын – 19 лет
Гелагаев Абуезид, сын – 15 лет
Гелагаев Гирмаха, сын – 13 лет
Гелагаев Мовлади, сын – 9 лет
Гелагаева Зайнад, дочь – 14 лет
Гелагаева Сахара, дочь – 10 лет
Ибрагимова Пакант, мать – 50 лет
Ибрагимова Хайпати – 23 года
Ибрагимов Аднан, сын – 20 лет
Ибрагимова Петимат, дочь – 20 лет
Чибиргова Минегаз – 81 год
Чибиргова Залимат, невестка – 35 лет
Чибиргов Абдулмажед, её сын – 8 лет
Чибиргова Лайла, её дочь – 7 лет
Чибиргова Марем, её дочь – 5 лет
Газалбеков Саламбек, 16 лет. Сумел убежать. Однако, был убит автоматной очередью, когда переплывал реку.
Газалбеков Кавалбек – 14 лет
Дагаева Зано – 90 лет
Дагаев Жамаллайл – 11 лет
Амагов Керим – 70 лет
Амагов Муса, его сын – 8 лет
Бакиева Дата – 24 года
Хабилаева Маций – 80 лет
Гаирбеков Гириха (врач) – 50 лет
Гаирбекова Петимат, его жена – 45 лет
Гаирбеков Аднан, их сын – 10 лет
Гаирбекова Медина, их дочь – 5 лет
Берсанукаева Зурипат, мать – 55 лет
Берсанукаева Ханпат, дочь – 19 лет
Берсанукаева Бакуо, дочь – 17 лет
Берсанукаева Балуза, дочь – 14 лет
Берсанукаев Мохмад-Ханип, сын – 11 лет
Берсанукаева Байсари, дочь – 9 лет
Берсанукаева Базука, дочь – 7 лет
Батукаева Хаби, бабушка – 60 лет
Батукаева Пайлах, мать – 30 лет
Батукаев Абуезид, её сын – 12 лет
Батукаева Асма, её дочь – 7 лет
Батукаева Гашта, её дочь – 5 лет
Батукаева Сацита, её дочь – 3 года
Батукаева Тоита, её новорожденная дочь
Алтимирова Залуба, девочка – 16 лет
Алтимиров Ахмад, мальчик – 14 лет
Алтимиров Мохмад, мальчик – 12 лет
Алтимирова Товсари, девочка – 16 лет
Алтимиров Абдурахман, мальчик – 14 лет
Алтимиров Муций, мальчик – 12 лет
Эльтаев Хож-Ахмад, мальчик — 15 лет
Эльтаев Сайдат-Ахмад, мальчик — 13 лет
Гаев Тута – 110 лет
Гаева Сарий, его жена – 100 лет
Гаев Хату, его брат – 108 лет
Гаева Марем, его жена – 90 лет
Гаев Алауди – 45 лет
Гаев Хасабек – 50 лет
Гаева Хеса, жена Алауди – 30 лет
Гаевы Хасан и Хусейн – только что родившиеся младенцы-близнецы.

http://23021944.ru/…/zorba/l_usmanov_deportacija_1…/2-1-0-16

Chechenews.com

09.02.17.