Главная » Новости » ПРИЗНАНИЯ БОЙЦА ЭСКАДРОНА СМЕРТИ: МЫ ВОЗВРАЩАЛИСЬ И ДОБИВАЛИ ЛЮДЕЙ…

ПРИЗНАНИЯ БОЙЦА ЭСКАДРОНА СМЕРТИ: МЫ ВОЗВРАЩАЛИСЬ И ДОБИВАЛИ ЛЮДЕЙ…

Наша газета писала об этом неоднократно — о волне похищений людей, прокатившейся в этом году над Ингушетией, совершаемых, как мы предполагали, при участии республиканского управления ФСБ. И вот бумага, которую, с одной стороны, можно принять за фальшивку, хотя бы потому, что очень хочется принять ее за фальшивку. Но, с другой, есть факты — и редакция ими располагает, — что бумага подлинная.

       «Генеральному прокурору России от Онищенко Игоря Н.

       Обращается к вам действующий сотрудник ФСБ РФ по Ставропольскому краю, проработавший в ФСБ по Ингушетии по специальному заданию. Закончился срок командировки, и я вернулся домой. Меня мучает совесть. Опером в органах ФСБ работаю почти 12 лет. Но не думал, что буду так мучиться.

       Начальник ФСБ по Ингушетии Коряков — страшный человек в нашей системе. Хотя говорит, что послан работать лично Патрушевым и Путиным. Эта гнусная гнида уничтожает людей только за то, что они ингуши и чеченцы. У него в жизни была какая-то обида, и поэтому он их ненавидит.

       Коряков заставлял меня и моих коллег — а нас всего работало на него 5 человек — систематически избивать всех, кого мы задерживали под видом сотрудников РОШа.
Далее по схеме. Специальная одежда, маски, другие удостоверения, камуфляж, автомашины, как правило, самих задержанных — заменяли только номера, спецпропуска… Под видом вывоза за пределы Магаса мы, покружившись, в основном возвращались на других машинах опять в свое здание — и добивали людей. Вся работа проходила только ночью. Днем мы отсыпались.       

Коряков должен был докладывать в Москву о том, что идет работа, и оправдывать звание генерала, присвоенное недавно. Для этого был план — в неделю минимум 5 человек. В начале 2003 года, когда я только был прикомандирован, мы действительно задерживали тех, кто был причастен. (Имеется в виду — причастен к бандформированиям. — А.П.). Но после сентября, когда Коряков озверел из-за какого-то, как он говорил, прокурора, мы стали хватать всех без разбору только по внешности. Как говорил Коряков, какая разница, все гниды. Лично я с Сергеем искалечил более 50 человек. Закопал около 35.       

Сегодня я приехал домой. Меня наградили за безупречную службу. Благодаря последней операции по вывозу местного прокурора за то, что у него был компромат на Корякова. (Имеется в виду Рашид Оздоев, старший помощник прокурора Республики Ингушетия, похищенный 11 марта. — А.П.) Генерал давно за ним охотился. Удостоверение и табельное оружие прокурора я уничтожил, переломал ему все конечности. Той же ночью Коряков дал команду уже другим от него избавиться.

      Я виноват. Пишу потому, что боюсь Бога. Я раскаиваюсь. Это чистая правда, когда-нибудь люди все равно узнают. Не знаю — смогу ли я этим письмом смыть свои грехи перед Богом.
       Онищенко Игорь Н.».

       Внизу — штамп: «Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе. 16.04.2004 г. Вход. № 1556».

Добавить и комментировать тут нечего. Жить в стране с такой спецслужбой и продолжать делать вид, что все неплохо, — уже преступно.

       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       27.05.2004

Chechenews.com

26.05.18.