Главная » Все Новости » Главная новость » Призыв Ассамблеи Чеченцев Европы на Митинг 23-го февраля 2020 в Страсбурге. (ВИДЕО)

Призыв Ассамблеи Чеченцев Европы на Митинг 23-го февраля 2020 в Страсбурге. (ВИДЕО)

76 лет назад, 23 февраля 1944 года началась массовая депортация чеченцев и ингушей в Центральную Азию. Этот год стал одним из самых трагичных дней в истории чеченцев и ингушей. Почти полмиллиона человек выгнали из своих домов и в вагонах для перевозки скота депортировали в Казахстан.
Тысячи чеченцев и ингушей были убиты на месте во время начала операции «Чечевица» или умерли в пути в первые недели, в вагонах для скота, от голода, холода и обезвоживания, их тела выбрасывали из вагонов и оставляли в снегу. За время 13-летней ссылки всего погибли как минимум 120 тысяч депортированных, а вероятно, и много больше.
После 1944 года Чечено-Ингушская АССР исчезла со всех советских карт: вместо нее появилась Грозненская область. Слова «чеченец» и «ингуш» перестали употребляться в документах, печати и 11 литературе — вплоть до 1957 года, когда указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1957 года Чечено-Ингушская АССР была восстановлена и вайнахи получили право вернуться на родину!
Объявление о проведение общевайнахского митинга в Страсбурге Призываем всех. Дата : 23.02.2020 Время : 10:00 Место : г. Страсбург, перед зданием Совета Европы Email : [email protected] Сайт : http://chechenassembly.com Fbook : https://www.facebook.com/chechenassem…

Chechenews.com

27.01.20.