Главная » Все Новости » Главная новость » Провокационные действия Багаутдина Кебедова послужили поводом новой русско-чеченской войны

Провокационные действия Багаутдина Кебедова послужили поводом новой русско-чеченской войны

В 1999 г салафиты во главе с Кебедовым решили освободить Дагестан от Москвы

Ситуация в Дагестане накалилась не в августе 1999 года, как это преподносится в наше время многими СМИ, а задолго до вхождения туда отрядов из Чечни.

К лету в военных центрах концентрации радикальных салафитов в Автурах, Урус-Мартане, Алхан-Кале в открытую готовились к вторжению на территорию соседей с целью объявить там Исламскую республику Дагестан.

Настроения людей не указывали на их готовность выступить против России

Никто из них не скрывал о своих планах. Так, лидер дагестанских салафитов в Чечне Багаудин Кебедов убежденно призывал «сделать хиджру в Дагестан» и тем самым «освободить республику от Москвы». Он не сомневался, что стоит ему только появиться в Дагестане, вокруг него будут концентрироваться все сторонники идеи шариатской республики. Кебедов полагал, что таких будет большинство. Будучи одним из учредителей организации «Конгресса народов Чечни и Дагестана», Кебедов считал обоснованным выражать мнение большинства мусульман Дагестана.

Как рассказал «Кавказ.Реалии» один из участников похода в Дагестан М.Э., именно упрямство Кебедова вынудило их всех поверить, что вслед за Ичкерией из состава России уйдет и соседний Дагестан. Обходя российские посты с заходом на грузинскую территорию, угощая водкой милиционеров на постах, откупаясь деньгами от встреченных на маршруте российских военных, дагестанские моджахеды прибыли на место, откуда планировалось начать джихад.

В первый же день прибытия в Цумадинский район местное население встретило их настороженно, даже в какой-то степени недружелюбно. Оценив обстановку, правая рука эмира Хаттаба, амир Герат, заключил, что это совершенно не сходится с тем, что говорил Кебедов: настроения людей явно не указывали на их готовность взять оружие и выступить против России.

Дагестанская женщина кормит росийских военных, пока моджахеды пытаются "освободить Дагестан от Москвы"
Дагестанская женщина кормит росийских военных, пока моджахеды пытаются «освободить Дагестан от Москвы»

Первые же вооруженные стычки со сводными милицейскими группами, прибывшими из Махачкалы и Ботлиха, только подтвердили, как мало в Дагестане оказалось желающих присоединиться к ним. Моджахеды исчислялись десятками, а уж точно не сотнями и тысячами, как прогнозировалось дагестанскими салафитами.

Они были уверены, что идут туда по просьбе самих дагестанцев

По словам другого участника вторжения Рамзана Э., он не совсем понимает, почему речь идет о вторжении конкретно 7 августа, так как к этому времени они уже находились на территории республики. Вероятно, потому что в этот день в районе Ботлиха произошло одно их вооруженных столкновений, полагает он. Хотя бои были и раньше: даже в постановлении Госсовета Дагестана от 9 августа 1999 г. отмечалось о столкновении 2 августа в Цумадинском районе республики.

​Майрбек Вачагаев, который в тот момент был в должности Генерального представителя Чеченской республики Ичкерия в России, считает, что 99 процентов из числа тех, кто шел в Дагестан, были уверены: они идут туда именно по просьбе самих дагестанцев. Абсолютное большинство из числа тех, кто вторгся в Дагестан, уже через пару суток возвратились организованно обратно, когда увидели, насколько шокируют местное население планы объявления отдельной от России республики. Все остальные командиры, которые не входили в силы салафитов и не подчинялись Басаеву, вывели своих людей по приказу президента ЧРИ Аслана Масхадова еще до того, как начались бои с российскими военными (это те, кто отказался встать под знамя Кебедова-Хаттаба-Басаева).

Шамиль Басаев и Аслан Масхадов (архивное фото)
Шамиль Басаев и Аслан Масхадов (архивное фото)

Чеченцы не поддержали тех, пытался использовать их ради достижения своих корыстных целей. Кебедов был настолько обескуражен нежеланием дагестанцев встать под его знамя, что он первым делом покинул страну, чтобы никто не упрекал в этой авантюре.

Позиция Аслана Масхадова

Российские власти осуждали президента Ичкерии Масхадова за то, что он не поддержал их в противостоянии салафитам, вторгшимся со стороны Чечни. Но именно принципиальная позиция Масхадова позволила вывести оттуда абсолютное большинство людей, одурманенных пропагандой, которая велась на телеканале «Кавказ», целиком оборудованном по последнему слову техники на базе ведущего российского телеканала ОРТ.

По поручению президента Ичкерии, Генеральный представитель ЧРИ в РФ лично связывался напрямую через кремлевский коммутатор с председателем Госсовета республики Дагестан Магомедали Магомедовым, чтобы обсудить вопросы координации действий против вторгшихся боевиков. Была согласована личная встреча Магомедова с Масхадовым, которая буквально в последние часы была отменена из Москвы.

Путин награждает дагестанского военного в Ботлихе, Дагестан. 27 августа, 1999 г
Путин награждает дагестанского военного в Ботлихе, Дагестан. 27 августа, 1999 г

Масхадов сделал официальное заявление, где осудил акцию боевиков в Дагестане и выразил готовность вести переговоры с Москвой. Но вместо этого в России начали говорить о необходимости нанесения ударов по Чечне.

К тому времени российское руководство уже имело планы вторгнуться в Ичкерию и взять ее под полный контроль, чтобы избежать в будущем ее влияния на регион.

Проект Багаудина Кебедова «Исламская республика Дагестана» стал прологом вторжения российской армии в Чечню осенью 1999 года.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

07.08.19.