Главная » Все Новости » События » Профсоюз журналистов направил запрос Бастрыкину по угрозам Делимханова и Кадырова

Профсоюз журналистов направил запрос Бастрыкину по угрозам Делимханова и Кадырова

Профсоюз журналистов и работников СМИ направил запрос председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку угроз главы Чечни Рамзана Кадырова и депутата Госдумы от «Единой России» Адама Делимханова журналистам, правозащитникам и семье Янгулбаевых.

Сопредседатель Профсоюза журналистов и работников СМИ Софья Русова сообщила, что организация часто направляет обращения по ситуациям с угрозами журналистам, но не все из них публичные.

«Что касается «Новой газеты» — это давняя история взаимоотношений руководства Чечни и издания, конкретно журналистки Елены Милашиной, на которую нападали и уже не раз высказывали прямые угрозы», — уточнила Русова.

Собеседница подчеркнула, что «очень хотелось бы, чтобы реакция на эту историю была. Думаю, что большинство людей в правоохранительной системе понимают, что происходит беспредел, открытый террор, угрозы убийством. Это нужно как минимум пресекать. Любое публичное обращение будет подталкивать к принятию решений».

Русова обращает внимание на то, что угрозы от таких людей, как Кадыров его сторонники, могут восприниматься некоторыми людьми как прямой сигнал к действию, поэтому возможен «неконтролируемый террористический хаос». Русова считает, что те, кому поступают угрозы от высших чеченских чиновников и депутатов, должны получать государственную защиту.

Также сопредседатель Профсоюза журналистов уверена, что заявление депутата от «Единой России» должно быть рассмотрено на комиссии по этике.

  • Чеченские силовики считают братьев Янгулбаевых причастными к созданию и модерированию оппозиционного телеграм-канала 1ADAT. Вчера Ибрагим Янгулбаев был заочно арестован в рамках уголовного дела, возбужденного против него за публикации в этом канале.
  • Власти Чечни организовали «флешмоб«, в рамках которого жители разных районов республики записали и выложили в соцсети видеообращения с призывами к семье Янгулбаевых «не порочить честь всего народа».
  • Депутат Госдумы Адам Делимханов провел в инстаграме прямой эфир, в котором угрожал расправой родственникам правозащитника Абубакара Янгулбаева, а также тем, кто переведет видеозапись этого эфира на русский язык. «Знайте, что днем и ночью, не жалея своих жизней, имущества и потомства, мы будем вас преследовать, пока не отрежем ваши головы и не убьем вас. У нас действительно с вами вражда и кровная месть! Также это относится к тем, кто переведет это видео на русский язык…», — сказал Делимханов.
  • Весной 2021 года власти Чечни организовали «общественную кампанию» по защите кадыровцев, пытаясь откреститься от расследования «Новой газеты» о массовых казнях в республике. Обращение на имя президента России ранее уже направила Общественная палата Чечни. С резким заявлением в адрес «Новой газеты» и правозащитных организаций выступил уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев. Ахмед Дудаев, министр информации и печати, призвал тогда «объединиться против клеветы на Чечню».

www.kavkazr.com

Chechenews.com

02.02.22.