Главная » Все Новости » Главная новость » Пусть обо мне говорят как о Баймурде отказавшегося от 50 золотых рублей из рук Орцу Чермоева

Пусть обо мне говорят как о Баймурде отказавшегося от 50 золотых рублей из рук Орцу Чермоева

В то время , когда Орцу Чермоев , приняв участие в подавлении чеченского восстания под руководством последнего имама Кавказа Алибек Хаджи 1877 г. , сделал головокружительную карьеру при царском дворе российского императора, решил император России узнать об умонастроениях своих подданных чеченцев и с этой целью послал Орцу домой . Должен был Орцу узнать о настроениях чеченцев не только состоящих на службе у императора , но также и настроения простого народа .

Для этого решил Орца проехаться по чеченским селам и пообщаться с простыми людьми . Причем решил передвигаться попутным транспортом , так как в дороге разговор клеиться и разговорить собеседника легче . Оставив своего коня в Сатарых Атагах . вышел Орцу в дорогу в сторону с.Шали .

В те времена , жил в Атагах один старик , звали его Баймурд . Человек это был набожный , придерживался чеченских традиций и зарабатывал себе на жизнь тем , что рубил сухостой в ближайшем лесу и продавал его на дрова . так получилось , что Баймурд как раз направлялся в лес по дрова и подсадил к себе в телегу Орцу Чермоева . За разговорами , доехали они до места , где Баймурду надо было свернуть в лес и где они должны были расстаться .

На прощание Орцу спросил у старика — Знаешь ли ты кого подвозил . — Не знаю , ответил старик — ведь ты сел в мою телегу и даже не представился . — Ты можешь похвастаться перед своими сельчанами и сказать , что подвозил в своей телеге самого Орцу Чермоева — покичился перед ним Орцу . А хвастовство считается в чеченском обществе большим недостатком недостойным мужчины .

Посмотрел на него старик и сказал — Если я расскажу сельчанам о том , что я подвозил столь богатого и знаменитого человека . они мне не поверят и спросят чем он меня одарил ! Усмехнулся Орцу хитрости старика , достал из кармана 50 золотых рублей и протянул их старику со словами — Скажи сельчанам , что Орцу тебе их дал . А надо сказать , что по тем временам это были большие деньги , а для лесоруба Баймурда просто огромные .

Баймурд посмотрел на деньги и сказал Орцу — я не хочу , чтобы обо мне говорили как о Баймурде , который стал богат благодаря подачке от Орцу . Пусть обо мне говорят как о Баймурде отказавшегося от 50 золотых рублей из рук Орцу, и не взял денег . Такие были времена , такие были люди .

Зелимхан Байсултанов

Chechenews.com

04.09.19.