Администрация США и руководство Европейского Союза выражают обеспокоенность не только по поводу сомнительного «союза» Путина с венгерскими премьером Виктором Орбаном, выступающим против санкций, введенных из-за агрессии России против Украины.

Если Брюссель рассматривает нынешние обсуждения в Венгрии относительно вопроса смертной казни и антииммигрантскую риторику, как противоречащие европейским понятиям, то Вашингтон более категоричен и считает, что Орбан создает антилиберальное государство.

В комитете по иностранными делам Конгресса США на брифинге 19 мая был представлен документ, отражающий результаты антилиберальных и антидемократических мероприятий и действий правительства Орбана.

Представлявший документ, помощник заместителя Госсекретаря по европейским делам Хойт Йи отметил, что за пять лет премьерства Орбан инициировал реформы, которые значительно ослабили систему сдержек и противовесов, подорвали независимость демократических институтов.

Он подчеркнул, что наиболее тревожным является то обстоятельство, что из уст высшего руководства Венгрии постоянно раздаются призывы к строительству нелиберального национального государства и о преимуществе верховенства автократии. По его мнению, это противоречит демократическим принципам, которые Венгрия обязалась соблюдать. Дипломат охарактеризовал этническую националистическую риторику Орбана как несовместимую с евроатлантическими ценностями.

Документ об орбановских «достижениях» акцентирует внимание на поправках к законодательным актам, способствующих ухудшению состояния свободы прессы, введению цензуры, создания в обществе обстановки недоверия и подозрительности, ограничивающие возможность Конституционного суда оценивать новые правовые акты по назначению верных людей на государственные посты.

Реформа избирательной системы аккурат перед выборами 2014 года обусловила значительное сужение избирательной кампании для отдельных партий, расширила использование административного ресурса правящей партией. Был скопирован опыт путинской России, где выборы превратились в фикцию, закрепляющие несменяемость правящего режима.

Протестные выступления, получившие размах после сомнительных выборов 2014 года были жестко пресечены, гражданские активисты и НКО оказались под давлением, сопровождавшимся полицейскими рейдами. Противодействие со стороны Орбана коррупционным разоблачениям, инициируемых гражданским сообществом, бросает тень на принцип верховенства закона, как один из основополагающих принципов Евросоюза, отмечается в американском докладе.

Хойт Йи подчеркнул, что США, как на правительственном, так и частном уровне, на протяжении последних лет выражает обеспокоенность и пытается привлечь внимание к негативным тенденциям в Венгрии. При этом, предпринимаются меры по воздействию на венгерские власти и отдельные личности, пытающихся сбить страну с либерального, европейского курса. В частности, США ввели запрет на выдачу виз шести официальным лицам, причастных к антидемократическим реформам и актам, наподобие «акта Магнитского». А в случае ухудшения ситуации в Венгрии, будут отменены все визовые привилегии для этой страны, говорится в докладе.

Между тем, в докладе отмечается, что несмотря на негативные тенденции, проявляющиеся в Венгрии, Вашингтон продолжает рассматривать эту страну, как стойкого союзника, ценного партнера и тесного друга Соединённых Штатов. Однако, по словам американского дипломата, внутренняя разобщенность ведет к усилению влияния извне, что мы и наблюдаем в случае роста зловещего российского влияния. НАТО нуждается в прочном внутреннем положении своих членов, предупредил Йи.

Кроме того, в докладе говорится о том, что Европейская комиссия, в свою очередь, за последние годы также неоднократно озвучивала свои предупреждения в адрес руководства Венгрии. Но за этими предупреждениями не последовали меры по воздействию на Орбана, который после уличных протестов в Будапеште, внес соответствующие изменения в законодательство, чтобы Брюссель от него «отстал».

Тем не менее, одновременно с брифингом в Госдепе, 19 мая на дебатах в Страсбурге комиссар ЕС по процедурным вопросам, бывший мининдел Дании Ф. Тиммерманс предупредил о том, что если власти Венгрии будут вводить запреты на уличные шествия, страну лишат голоса в Совете Евросоюза.

Таким образом, США и Евросоюз предпринимают меры по противодействию опасным антидемократическим тенденциям, проявляющимся в Европе, в частности, в Венгрии, с помощью которых Кремль пытается внести раскол в единство ЕС. Предупреждения, которые получает Орбан можно рассматривать и как предупреждение Путину с тем, чтобы он слишком далеко не заходил в отношениях со страной, которая пока еще остается членом Европейского Союза и, тем самым, разделяет его идеалы и ценности.

Вашингтон и Брюссель дали ясно понять, что не потерпят путинского близнеца в Европе.

Кямран Агаев

Источник: www.kasparov.ru

26.05.15.