Главная » Все Новости » Главная новость » Путинский пехотинец Рамзан Кадыров выступил с угрозами семье Янгулбаевых

Путинский пехотинец Рамзан Кадыров выступил с угрозами семье Янгулбаевых

«Глава Чечни» Рамзан Кадыров прокомментировал в своем телеграм-канале ситуацию с насильственным вывозом в Чечню Заремы Мусаевой, матери правозащитника Абубакара Янгулбаева. «Эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей», – заявил «глава региона».

Кадыров утверждает, что Мусаева, которую в пятницу доставили в Грозный, якобы напала на сотрудника полиции и «чуть не лишила его глаза». «Глава Чечни» заявил, что этими действиями мать правозащитника «заработала себе статью на реальный срок заключения». Кадыров также обвинил одного из сыновей Янгулбаевых в том, что тот выступает с угрозами в его адрес.

По словам главы Чечни, акция в отношении семьи Янгулбаевых была «согласована с коллегами на местах», а «правоохранители совершали законные и согласованные оперативные действия». Кроме того, Кадыров призвал Верховный суд России лишить Сайди Янгулбаева судейского статуса.

Ранее сообщалось, что во время задержания Мусаева была избита и потеряла сознание, а увозившие ее чеченские сотрудники правоохранительных органов не позволили ей ни одеться, ни взять инсулин, в котором она постоянно нуждается, так как страдает диабетом.

Позднее телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти.» опубликовал видео, на котором Мусаева в разговоре с чеченским омбудсменом утверждает, что полицейские не применяли к ней насилия и купили лекарства от диабета.

20 января сотрудники правоохранительных органов из Чечни ворвались в квартиру Янгулбаевых в Нижнем Новгороде. У них были документы на привод Сайди Янгулбаева и Заремы Мусаевой в Чечню для допроса в качестве свидетелей по делу о мошенничестве.

Поскольку судейский статус Сайди Янгулбаева обеспечивает ему неприкосновенность, забрали только Зарему Мусаеву, при этом избив всех, кто в это время находился в квартире. С этого момента и до заявления Кадырова о местонахождении и судьбе Мусаевой не было никаких сведений.

Абубакар Янгулбаев — юрист, сотрудничающий с организацией «Комитет против пыток», которая признана в России «иностранным агентом». Он считает произошедшее «похищением» и отмечает, что его мать вывезли как свидетельницу по делу о мошенничестве с кредитами, о котором ни она, ни его отец, никогда не слышали.

www.svoboda.org

Chechenews.com

21.01.22.