Главная » Все Новости » В Мире » Путин готов принять мирный план Китая без главного пункта о территориальной целостности

Путин готов принять мирный план Китая без главного пункта о территориальной целостности

Владимир Путин и китайский лидер Си Цзиньпин вечером 21 марта сделали заявления для прессы по итогам переговоров, прошедших в Кремле. «Известия» вели трансляцию.

Путин сказал, что китайский план мирного урегулирования в Украине внимательно изучен Россией и может быть взят за основу.

План из 12 пунктов об урегулировании ситуации в Украине был опубликован МИД КНР 24 февраля. Его основные тезисы: уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран и норм международного права; отказ от «менталитета холодной войны»; прекращение огня и боевых действий, так как «в войнах нет победителей»; запуск мирных переговоров; урегулирование гуманитарного кризиса; защита гражданских лиц и военнопленных; поддержка безопасности АЭС; снижение стратегических рисков и недопущение применения ядерного оружия.

Как отметили «Ведомости», тезис об уважении территориальной целостности расходится с российским предложением признать ситуацию «на земле», т.е. вхождение в состав РФ Крыма и четырех других регионов Украины.

В принятом по итогам переговоров 21 марта совместном заявлении «Об углублении партнерства» говорится о том, что «цели и принципы Устава ООН должны соблюдаться», но слов о территориальной целостности нет.

Зато говорится о необходимости учитывать интересы безопасности всех стран и о том, что НАТО должно учитывать интересы всех стран, а односторонние санкции должны быть отменены.

www.kasparov.ru

Сhechenews.com

22.03.23.