Главная » Все Новости » Главная новость » Путин жарит старую Европу газопроводом

Путин жарит старую Европу газопроводом

 

Европа снова находится на перепутье, и кажется, что мы являемся свидетелями кризиса идентичности Европы и ее неспособности решить, каковы ее ценности. С одной стороны, ведутся разговоры о правах человека и их защите, а также о соблюдении принципов Хартии основных прав ЕС в каждом принятом законе ЕС. С другой стороны, все принципы постоянно нарушаются, и наши заповеди постоянно адаптируются, чтобы отражать новые ценности, о чем свидетельствуют несколько событий на политической и экономической аренах ЕС.

 Конечно, на некоторые процессы можно взглянуть с другой точки зрения, если следовать принципу «ничего личного, только бизнес». Но что, если субъективным становится бизнес? Что касается понимания Старой Европой фундаментальных ценностей, то на ум приходит замечательный пример – грандиозный германо-российский проект нефтепровода Северный поток 2, который неоднократно подвергался политическим перекресткам и заставлял всех сомневаться в ценностях Старой Европы.

Несмотря на то, что Германия – всего лишь одна из стран Старой Европы, она все еще имеет значительное влияние на политику ЕС. Это заставляет задуматься о двойных стандартах не только Германии, но и других стран Старой Европы, когда речь идет о построении отношений с Россией.

Об этом свидетельствует тот факт, что, несмотря на все преступления, совершенные Российской Федерацией, включая аннексию Крыма, кровавые бои на востоке Украины и в Африке, шпионские скандалы и недавнюю попытку кремлевских ищеек отравить активиста оппозиции Алексея Навального, некоторые страны ЕС, особенно те, которые считаются Старой Европой, по-прежнему настаивают на том, чтобы мы укрепляли экономические связи и сотрудничество с Россией.

И одна из этих стран – Германия, которая, несмотря на все действия режима Путина, активно продвигает идею установления более тесных отношений с Кремлем. Возможно, поэтому немцы согласились спасти Навального – чтобы заголовки газет не были так позорны Кремлю. Похоже, что для немцев последний скандал с Новичком, вызвавший дискуссию о введении новых санкций против России, не так важен, как дешевый газ и деньги.

Не беспокоясь о таком негативе, Германия активно работает над завершением проекта газопровода и призывает международное сообщество не связывать дело Навального с Северным потоком-2. Это в высшей степени странно, потому что правительство Германии объявило, что немецкие специалисты нашли следы Новичка в теле Навального, добавив, что это было целенаправленное нападение Кремля на популярного деятеля российской оппозиции, а не какое-то досадное совпадение. Но этого недостаточно, чтобы Германия воздерживалась от совместных проектов с Россией. Поговорим о двойных стандартах?

Конечно, мы не можем определить целый континент или ЕС на основе одной страны, независимо от ее влияния, но тот факт, что в проекте газопровода участвуют более 100 компаний из 12 европейских стран, заставляет меня задуматься не только о двойных стандартах, но и обо всей системе в целом и ее недостатках.

Кроме того, зная позицию ЕС по вопросам, касающимся России, и введенные против нее санкции – которые изначально даже назывались санкциями против «страны-агрессора» – упорство Германии в завершении проекта кажется очень неуместным. Более того, реализации проекта уже препятствуют многочисленные ограничения ЕС, и США даже ввели санкции против Северного потока 2, и лиц, причастных к нему, что поставило весь проект в негативном свете. Возникает риторический вопрос – действительно ли все это того стоит?

В то же время, несмотря на то, что Северный поток-2 стал победным маршем влияния России на энергетическую политику, в западной части Европы он характеризуется как многонациональный проект по всей Европе, финансируемый ведущими энергетическими компаниями из Франции, Германии, Нидерландов, Великобритании и Австрии, который принесет несколько миллиардов евро инвестиций в европейское производство и сферы услуг. Но все, похоже, забывают, что это даст России инструмент для манипулирования поставками газа и политикой, чтобы обойти или даже отменить введенные против нее санкции.

Это верный сигнал о непоследовательности и неспособности Европы следовать своим собственным принципам. Кроме того, это делает ЕС полностью теряют свою цель, потому что Европа должна стоять выше таких вещей и доказать, что то, что написано на бумаге, также существует в реальности.

Европа должна продемонстрировать свою силу, мудрость и мужество, послав России открытый сигнал о том, что такое поведение не останется незамеченным и что нарушители будут наказаны в соответствии с Хартией основных прав и принципами этики. Европа должна объединиться и пресечь грубые нарушения прав человека, совершаемые коррумпированным режимом России.

Но вместо этого Старая Европа потерялась и разделилась настолько, что поддалась коррупции, а в то же время она пытается поддерживать легенду о морально развитом союзе. На самом деле он ничего не делает для того, чтобы придерживаться собственных моральных и этических ценностей.

Источники:

https://ec.europa.eu/info/aid-development-cooperation-fundamental-rights/your-rights-eu/know-your-rights/freedoms_en

https://www.lsm.lv/raksts/zinas/arzemes/nord-stream-2-projekts-turpina-saasinat-starpvalstu-attiecibas.a280832/

https://www.tvnet.lv/7063531/navalnija-saindesanas-del-var-izgazties-nord-stream-2-projekts-ko-tas-nozime

https://www.fpri.org/article/2020/03/france-wants-a-western-reset-with-russia-what-should-that-look-like/

https://www.la.lv/vacija-grib-pabeigt-nord-stream-2-buvi

https://www.lsm.lv/raksts/zinas/arzemes/nord-stream-2-projekts-turpina-saasinat-starpvalstu-attiecibas.a280832/

https://www.nord-stream2.com/nord-stream-2-is-a-european-collaboration/

Сержант запаса Национальной Гвардии Латвии,
Augusts Augustiņš

Chechenews.com

22.01.21.