Главная » Новости » Путин надеется на смену режима в Турции

Путин надеется на смену режима в Турции

Erdogan1

Можно с уверенностью сказать, что российский президент Владимир Путин будет повторять те внешнеполитические ходы США, которые он критикует, поэтому Турции следует внимательно отнестись к тому, что говорит Россия о смене режима, пишет Bloomberg View.

Внешнеполитическая модель «осудить-затем-повторить» действует не первый год, отмечает Иван Крастев. В 2007 году Путин резко осудил приверженность США применению военной силы, а год спустя Россия открыто применила силу за своими пределами, вторгнувшись в Грузию. Путин неоднократно называл признание Соединенными Штатами в 2008 году независимости Косово нарушением территориальной целостности суверенного государства, но в том же году признал независимость Южной Осетии и Абхазии.

В 2014 году Путин был возмущен «переворотом» на Украине, но уже через несколько недель поддержал мини-варианты Майдана в Крыму и на востоке Украины, добившись не только смены режима, но, как в случае с Крымом, и аннексии. Еще недавно Путин яро критиковал американские авиаудары по Сирии, чтобы затем начать собственную кампанию бомбардировок в поддержку Башара Асада и даже скопировать американскую привычку показывать аэросъемки авиаударов по телевидению. «Эти примеры позволяют выявить четкую модель. А учитывая, что выражение «смена режима» в последнее время было самым страшным ругательством в лексиконе Кремля, недавняя ссора Путина с Турцией требует тщательного наблюдения», — убежден Крастев.

«Даже Эрдоган сегодня, вероятно, согласится, что идея сбить российский самолет, нарушивший 24 ноября турецкое воздушное пространство всего на несколько секунд, была не блестящей. Но два месяца спустя больше всего удивляет не турецкая ошибка, а нежелание России снижать накал кризиса, — отмечает автор статьи. — Путин проигнорировал давление со стороны таких союзников, как Белоруссия и Казахстан, дав понять, что не намерен нормализовать отношения с Турцией до тех пор, пока Эрдоган остается у власти.

Российский ответ на турецкие действия очень напоминает американский ответ на российское вторжение на Украину. Сначала она ввела экономические санкции. Затем начала нападки на ближний круг Эрдогана, включая его сына Билала, обвинив их в торговле нефтью с ИГИЛ. Крайним проявлением враждебности стало приглашение в Москву лидера курдской Демократической партии народов Селахаттина Демирташа».

«Этот ответ — отчасти показная месть: Путин должен показать у себя дома, что заставил Турцию заплатить за убийство российского пилота. Но дело не только в этом. Амбициозная и влиятельная Турция, насаждающая приемлемый для Запада исламизм, является главной помехой для российских целей на Ближнем Востоке. Российские интересы в регионе заключаются не только в поддержке Асада, но и в том, чтобы заставить Запад выбирать между светскими диктаторами, с которыми хочет работать Россия, и исламистами, выражающими волю народа. Москва опасается, что Эрдоган может убедить Запад вступить в партнерство с «умеренными» исламистами, в том числе в Сирии», — пишет Крастев.

Вероятно, Путин не ставит целью свержение Эрдогана в ближайшее время, констатирует издание. «Но, как и Соединенные Штаты, Путин, похоже, взялся за долгосрочную политику по подрыву турецкой экономики и политической компрометации Эрдогана. Непонятно только, какую цель он преследует: вернуть США и их союзников на истинный путь или расколоть их в вопросе о том, стоит ли защищать своего союзника по НАТО Турцию или лучше присоединиться к России, дистанцировавшись от становящегося все более авторитарным исламистского правительства», — пишет в заключение Иван Крастев.

Источник: BloombergView
14.01.16.