Главная » Все Новости » Путин не дает Украине перевести дух

Путин не дает Украине перевести дух

«Владимир Путин форсирует присоединение Крыма. Открытие гигантского моста для железнодорожного сообщения — новый шаг, которым он ставит Украину перед фактами», — пишет немецкий журналDer Spiegel.

Расходы на строительство Крымского моста, протяженность которого составляет 19 км, оцениваются примерно в 3,3 млрд евро, отмечает автор публикации Александр Сарович. «Мост строился концерном «Стройгазмонтаж», который принадлежит олигарху Аркадию Ротенбергу, другу юности и в прошлом партнеру российского президента по тренировкам дзюдо. (…) Строительство моста сопровождалось бурными международными протестами», — говорится в статье.

«Оно осуществлялось без согласия украинского правительства, критиковал Госдеп США. Британское правительство говорило «о еще одном примере опасного поведения России». Тогдашнее украинское правительство выступало с жалобами».

«Также и Владимир Зеленский, являющийся с мая президентом Украины, обещал вернуть Крым. Однако эта цель кажется все более нереалистичной. Кремль создает факты, которые все больше форсируют интеграцию полуострова в Российскую Федерацию», — указывает издание.

«Открытие Крымского моста для железнодорожного движения — лишь новый пример этому. Железнодорожное сообщение должно не только привлечь на полуостров значительно больше туристов, но и улучшить товарооборот. Ведь с 2020 года по мосту будут ходить и грузовые поезда. Таким образом, Москва становится для местных жителей все ближе — а Киев все дальше», — констатирует издание.

«Крым — не единственная арена конфликта между двумя странами, на которой Путин конкретными шагами ставит под давление своего украинского коллегу: Зеленский еще не принес присягу президента Украины, когда в конце апреля Путин анонсировал выдачу российских паспортов в Донбассе».

«Выдачей паспортов — этого опасаются многие не только на Украине — Путин не только продолжает подрывать суверенитет соседнего государства. Он оставляет себе на будущее возможность использования военного варианта, который может выйти за рамки сегодняшней активности Москвы в конфликтных регионах».

«Уже в 2008 году в Грузии Кремль обосновал свою военную операцию тем, что там проживало много людей с российскими паспортами. Их Москва уже за годы до этого раздавала в мятежных грузинских регионах Абхазии и Южной Осетии».

«В другой теме, о которой Путин и Зеленский говорили в Париже, была в свою очередь достигнута договоренность. В Берлине министры энергетики обеих стран недавно согласовали новый договор о газовом транзите».

«Несмотря на новый договор Украина, зависимая от миллиардных доходов, получаемых за транзит газа, считает, что ее позиция как важной транзитной страны находится под угрозой в среднесрочной перспективе. Причиной этому является газопровод «Северный поток-2″. (…) Впрочем, некоторые эксперты сомневаются в том, что потребность Европы в энергии может быть удовлетворена только с помощью этого газопровода. Россия, по их мнению, по-прежнему будет зависеть от Украины как транзитной страны», — передает Der Spiegel.

Источник: Der Spiegel

Chechenews.com

24.12.19