Главная » Новости » Путин отчитывает Запад из-за Навального

Путин отчитывает Запад из-за Навального

«(…) В глазах российских властей Алексей Навальный является инструментом Запада, который использует оппозиционера для дестабилизации страны.

Одно из основных направлений обвинений Кремля по поводу его «предмета особой ненависти», заключенного в тюрьму уже больше месяца, взял на себя Владимир Путин, в то время как в воскресенье в нескольких городах России прошли акции в его поддержку. Протест происходил не в форме массовых демонстраций, жестоко подавленных в последние недели, а в виде символических инициатив, транслируемых социальными сетями», — пишет корреспондент Le Figaro в Москве Ален Барлюэ.

«Наши оппоненты или потенциальные противники (…) всегда опирались на людей очень амбициозных, жаждущих власти, всегда их использовали», — заявил Владимир Путин во время встречи с руководителями российским СМИ, которая произошла в среду, но транслировалось в воскресенье в эфире телеканала «Россия 24″. По мнению президента России, демонстрации, последовавшие за возвращением и арестом Алексея Навального 17 января, подпитываются из-за границы в контексте пандемии коронавируса», — говорится в статье.

«Ведь фигуранта этого (Владимир Путин упорствует, не произнося имя оппозиционера) использовали именно сейчас, именно тогда, когда во всех странах мира, в том числе, у нас, возникает усталость у людей, возникает накопленное раздражение, возникает недовольство, в том числе, по отношению к условиям, в которых они живут, к уровням своих доходов», — сказал глава Кремля. По его словам, у России «много достижений», среди которых он отмечает разработку вакцины «Спутник V», и «это уже начинает раздражать (наших противников)». «И чем мы становились сильнее, тем сильнее проводится эта политика сдерживания», — сказал он.

«(…) С момента возвращения Алексея Навального российская полиция арестовала более десяти тысяч человек, многих приговорили к краткосрочным тюремным срокам. Поэтому команды оппозиционера решили отложить демонстрации до весны и изменить тактику. В воскресенье они запустили новый режим протеста, но уже не в виде крупных несанкционированных собраний, а путем акций типа «флешмобов». Такие методы применяли, в частности, протестующие в Белоруссии, которые отказались от больших парадов в центре города ради акций, проводимых в жилых кварталах, иногда даже с балкона своей квартиры», — указывает автор статьи.

«Так, команды Навального попросили участников акций выйти с фонариками или включенными смартфонами во двор своего дома и опубликовать фотографии в Интернете, — пишет Le Figaro — В День святого Валентина сторонникам Навального также предложили зажечь свечи и расположить их в форме сердечка на земле, в затем распространить эти изображения с хэштегом «Любовь сильнее страха»…

«Из-за разницы во времени фотографии этих событий начали распространяться утром по Telegram-каналу Алексея Навального с востока России на Камчатке и Сахалине, а затем постепенно на запад», — говорится в публикации.

«(…) В Москве около трехсот женщин собрались по призыву поэтессы и художницы Дарьи Серенко и образовали «цепь солидарности и любви» протяженностью более ста метров на улице Арбат, в центре столицы, в поддержку жены Алексея Навального Юлии. По словам организатора, это также стало выражением солидарности со всеми, «кто проводит свои дни в судах, полицейских автобусах и спецприемниках», — передает журналист.

«В Санкт-Петербурге в еще одну «цепь» выстроились около сотни человек. Некоторые участницы держали цветы или бумажные сердечки с именами женщин, символизирующих противостояние российским властям. По данным НПО «ОВД-Инфо», специализирующейся на мониторинге акций протеста, в Казани аналогичная акция завершилась задержанием девяти человек», — резюмирует Ален Барлюэ.

Источник: Le Figaro

Chechenews.com

15. 02. 21.