Главная » Все Новости » Россия » Путин присвоил двум генералам звания Героя России за геноцид мирных жителей Сирии

Путин присвоил двум генералам звания Героя России за геноцид мирных жителей Сирии

55F1ACF647A41

Президент Владимир Путин закрытым указом присвоил двум заместителям Сергея Шойгу — начальнику Генштаба Вооруженных сил России Валерию Герасимову и замминистра обороны Дмитрию Булгакову — звание Героя России за организацию операции в Сирии. Высшая государственная награда также посмертно была присвоена экс-начальнику ГРУ Игорю Сергуну. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Министерстве обороны России и в администрации главы государства.

Как рассказал офицер центрального аппарата военного ведомства, формально присвоение приурочено к Дню Победы 9 мая, однако по факту генералы получили высшее звание в знак признания заслуг в военно-воздушной операции в Сирии. Герасимов и Булгаков стали самыми высокопоставленными военными, которым Путин присвоил высокое звание за операцию в Сирии, отмечает издание.

По данным газеты, Герасимов получил Героя России по совокупности заслуг, связанных с планированием и реализацией операции в Сирии. Замминистра обороны, начальник тыла Дмитрий Булгаков удостоился высшей государственной награды за организацию материально-технического обеспечения авиабазы Хмеймим. При этом официально в Минобороны комментировать информацию о присвоении звания Героя России высшему руководству не стали, сославшись на конфиденциальность данных.

Кроме этого, Путин присвоил посмертно звание Героя России бывшему руководителю главного разведывательного управления Генштаба Игорю Сергуну, скончавшемуся 4 января. По данным газеты, награждение связано не только с успешными действиями ГРУ в Сирии, но и в целом с реорганизацией военной разведки.

Ранее РБК сообщал о награждении в ноябре 2015 года Валерия Герасимова высшей воинской наградой — орденом Святого Георгия. Как рассказал собеседник издания в военном ведомстве, глава Генштаба России был удостоен награды за проведение успешной операции в Сирии. Официально о награждении также не сообщалось. Однако Герасимов как минимум два раза был замечен журналистами в мундире с орденом.

Согласно официальным данным, пишет «Ъ», за операцию в Сирии звания героя России получили шесть человек. Командовавший войсками в Сирии начальник штаба Центрального военного округа Александр Дворников, военный разведчик Вадим Байкулов, старший штурман-испытатель 929-го ГЛИЦ Виктор Романов, заместитель командира авиационной эскадрильи 47-го смешанного авиаполка 105-й гвардейской смешанной авиадивизии 6-й армии ВВС и ПВО майор Андрей Дьяченко.

Посмертно звание Героя Росси присваивалось двум военнослужащим — командиру экипажа бомбардировщика Су-24М подполковнику Олегу Пешкову, погибшему 24 ноября 2015 года после обстрела самолета истребителями ВВС Турции, и старшему лейтенанту Александру Прохоренко, попавшему 17 марта при исполнении задания в провинции Хомс в окружение боевиков «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в России) и вызвавшему огонь на себя.

Источник: www.novayagazeta.ru

04.05.16.