Главная » Все Новости » Главная новость » ПУТИН ПРОСИТ ПОДАЧКИ

ПУТИН ПРОСИТ ПОДАЧКИ

Putin-35 В 2010-2014 годах Путин был для своего населения ненавистным, вор и слабый руководитель. С его приходом на третий срок смирились, но уже ничего хорошего не ждали. Надо сказать, что хорошим для подавляющей массы россиян стал бы тот, кто олицетворял бы в себе открытую демонстрацию грубой, пусть и неподтвержденной силы.

И Путин «шел на жертвы» ради поддержания своего имиджа – репрессировал некоторых самых одиозных и ненавистных представителей ельцынской  элиты. Что-то чекисты присваивали себе, перераспределяя доходы, что-то оставляли «неугодным» олигархам, чтобы те не померли с голоду.

Высокие цены на энергоресурсы и крымская и сирийская авантюры вознесли Путина на вершину, и тут же пошатнули его трон – цены на энергоисточники рухнули, проект «Новороссии» провалился, пожирая средства и силы, Крым – «все хорошее» очень быстро забывается. И Сирия не стала для российского фюрера желанным подарком.

В краткий миг своего абсолютного могущества Путин раскрутил репрессивную машину, вызывая неподдельный восторг толпы и веру быдла в своей незаменимости.
Однако времена меняются. И если говорить языком Путина, и следовать его логике, он, перенаправив курс репрессивной машины против ментовской системы, послал импульс «семье» и ее верной опоре, что пришло время кинуть в российский общак бабла. Те, кого могли бы…, но пощадили, должны отчислять процент, потому что деньги в фондах, долгое
время считавшихся подушкой безопасности кончаться к началу будущего года. И это в том случае, если не произойдет чего-то непредвиденного.

Таким импульсом, подтвержденном церковью, как одной из поручительниц российской олигархии стало награждение бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Бывшего градоначальника, который в эти дни отмечает 80-летний юбилей, наградили «за активную общественную деятельность», говорится в указе «президента».

В сентябре 2010 года полномочия Лужкова на посту мэра Москвы были досрочно прекращены Дмитрием Медведевым «в связи с утратой доверия». И вот Юрий Лужков получил в четверг в Кремле из рук «российского президента» Владимира Путина орден «За заслуги перед Отечеством IV степени». Ордена I и II степеней у него уже были.
И посыл в «общество» был услышан. Старый зубр из свиты «семейства» дал понять, что сигнал фюрера определенными кругами истолкован правильно. Элита вернется из безвременья, в которую ее опустил зарвавшийся чекист.

«Эта награда… для меня имеет очень большое значение. Потому что это еще и определенный символ возвращения из того безвременья, в которое я был погружен несколько лет назад», — сказал Лужков за всю малину. Журналисты приводят еще одну цитату : «»Это очень такой важный для меня, для моего мироощущения знак. Не просто награждение очень высокой и правительственной наградой, но и возвращение из того состояния, в котором я пребывал в течение нескольких лет», — сказал Лужков, не уточнив, в каком состоянии он
находился после отставки».

А насчет вливаний в общак взялся похлопотать патриарх Московский и всея Русни Кирилл. Он «призвал настоятелей монастырей отказаться от предметов роскоши, в том числе от посохов с драгоценностями». И прочертил прямую линию от мнимой заботы о государевой казне к Лужкову. Как и полагается в таких случаях, несколько надменно и помпезно,»принимая во внимание большой вклад в строительство храмов в Москве», патриарх Кирилл удостоил Юрия Лужкова ордена преподобного Серафима Саровского первой степени.

Это «принимая во внимание» предназначено для толпы, которая ввиду ухудшающегося финансового состояния испытывает острое чувство ненависти к тем, кто хотя и отставлен, но не сидит. А для патриарха это паства значит намного больше, чем для Путина : Помимо богатых спонсоров прихожане пополняют церковный бюджет весьма значительно. И церковным паханам куда опаснее потерять репутацию, чем режиму. А, учитывая то, что Путин, намного осложнив выезд чиновничьей массы за кордон, приказал ввести курортный сбор, становится ясно, что денег у режима просто нет и не предвидится.

И в ближайшем будущем стоит ждать новых провокаций на самых известных курортных направлениях.

Инна Копейкина

Chechenews.com

23.09.16.