Главная » Uncategorised » Путин сажает протестующих в тюрьмы ужаса

Путин сажает протестующих в тюрьмы ужаса

«В Москве тысячи людей приняли участие в протестах за освобождение политзаключенных. По совпадающим данным организаторов и российского МВД, в демонстрации приняли участие свыше 20 тыс. человек», — передает немецкий таблоид Bild.

«Под лозунгом «Отпускай!» они требовали от Кремля отменить драконовские наказания нескольким критикам режима, а также остановить другие политически мотивированные судебные процессы», — пишет издание.

«Председательница фракции зеленых в бундестаге Катрин Гёринг-Эккардт обвиняет Кремль в намерении запугать демонстрантов «с помощью арестов и насилия». По ее словам, продолжающиеся протесты «все более явно показывают желание перемен в российском гражданском обществе».

«Протесты показывают, что доверие к Путину и его партии достигло низшей точки. Правительство ФРГ должно очень четко дать понять, что оно на стороне всех тех, кто выступает за демократическую и мирную Россию», — заявила политик в интервью Bild.

«По данным ФСИН, за решеткой в России сидят сейчас около полумиллиона человек. Большинство из них, около 440 тыс. человек, содержатся в так называемых исправительных колониях. Эти колонии нельзя сравнивать с немецкими тюрьмами, — подчеркивают авторы статьи Лео Гинсбург и Филипп Пятов. — Условия здесь крайне жестокие — имеют место насилие и пытки. (…) Условия содержания заключенных нарушают любые права человека. В такие тюрьмы теперь сажают людей, протестовавших на улицах за честные и свободные выборы».

Так, 30-летний Владислав Синица получил 5 лет тюрьмы за бестактный твит, Константина Котова осудили на 4 года за неоднократное нарушение правил проведения митинга, Евгения Коваленко приговорили к 3,5 годам колонии за то, что он бросил урну под ноги полицейского.

«Наказаниями Кремль сигнализирует силовикам, что они по-прежнему неприкосновенны. Кроме того, эти случаи должны устрашающе подействовать на протестующих. Для этого достаточно некоторых приговоров», — сказал в разговоре с Bild Янис Клуге, эксперт по российской внутренней политике в берлинском фонде «Наука и политика».

Особое беспокойство вызывает у Клуге срок, к которому приговорили Владислава Синицу: по его мнению, приговор, вероятно, приведет к самоцензуре в соцсетях.

«За судебными процессами с беспокойством следит и МИД ФРГ. «Мы уже неоднократно подчеркивали, что право проведения мирных демонстраций является одним из основных прав, соблюдать которые Россия обязалась в Совете Европы и в ОБСЕ. Приговоры некоторых участников к многолетним срокам являются, на наш взгляд, необоснованными», — заявил в разговоре с Bild представитель министерства».

Источник: Bild

Chechenews.com

30.09.19.