Главная » Uncategorised » Путин — «темный фон» украинских президентских выборов

Путин — «темный фон» украинских президентских выборов

«Когда в понедельник утром истек срок подачи документов для регистрации кандидатов на пост президента Украины — было подано более 70 заявок — украинская избирательная кампания стартовала под знаком национализма и популизма. В этом она недалеко ушла от политической атмосферы, которая превалирует в Западной Европе, в том самом Евросоюзе, куда стремится вступить Киев», — пишет корреспондент LeFigaro в Москве Пьер Авриль.

«В первую очередь, данная кампания является противостоянием двух вечных врагов, которые раньше были соратниками вплоть до столкновения в 2014 году — это бывший премьер-министр Юлия Тимошенко и нынешний президент Петр Порошенко. Потенциальным арбитром на этом поединке может стать актер-комик Владимир Зеленский — в качестве своего первого законопроекта он намеревается дать «власть народу»: у него целая программа, в которой он обещает такую Украину, «где открыть бизнес можно за час, получить загранпаспорт — за 15 минут», из такой страны молодежь перестанет уезжать на работу в соседнюю Польшу», — отмечает автор статьи.

«Раскол, когда-то схематично противопоставлявший русскоязычное и русофильское население, проживающее к востоку от Днепра, и его соседа, живущего на западе страны, настроенного более националистически и прозападно, больше не определяет нынешние политические ставки. Самые популярные требования: на первом месте борьба с коррупцией, на втором — окончание войны», — указывает Le Figaro.

«Больше нет двух равных блоков. В конечном счете, победит прозападный электорат, и в соответствующих программах двух главных фаворитов нет стратегических различий — только тактические расхождения», — резюмирует Вадим Карасев, украинский политический деятель, политолог, руководитель Института глобальных стратегий.

«Тимошенко и Порошенко будут вынуждены искать возможности для диалога с Путиным, потому что в обществе существует запрос на мир. Страна истощена в экономическом плане и необходимо каким-то образом ограничить конфликт в Донбассе», — добавляет эксперт, который, несмотря на разглагольствования кандидатов, исключает любую военную инициативу со стороны Киева.

«Между тем, большую часть своего времени два главных противника тратят на обвинения друг друга в снисходительности по отношению к Владимиру Путину, который на расстоянии в 800 километров также дует на тлеющий уголь, — пишет Авриль. — Лидер Кремля рассчитывает на уход Порошенко в надежде на то, что с новым руководством Украины ему удастся договариваться, поэтому, повинуясь стадному поведению, сторонники украинского президента обвиняют Тимошенко, подписавшую в 2009 году газовое соглашение с Москвой, в том, что она настроена «пророссийски». «Либо Порошенко, либо Путин» — провозглашают лозунги нынешнего украинского президента».

«На подобные обвинения кандидат Тимошенко отвечает, что из-за этого газового соглашения ее посадил в тюрьму пророссийски настроенный Янукович. Один из главных сторонников Тимошенко, политолог депутат Григорий Немыря называет подобную критику «обработкой вторичной информации». Последний напоминает, что такие аргументы, как «популистская Юля» и «пророссийская Юля» уже использовались в 2010 году неким Полом Манафортом, бывшим американским советником сначала Виктора Януковича, а затем Дональда Трампа, который сегодня замешан в расследовании Russiagate, проводимом в Вашингтоне», — передает журналист.

Chechenews.com

04.02.19.