Главная » Новости » Пьер Трюдо: Голодомор устроили, чтобы наказать украинцев за стремление сохранить свою идентичность

Пьер Трюдо: Голодомор устроили, чтобы наказать украинцев за стремление сохранить свою идентичность

epa04986108 Canadian Prime Minister designate Justin Trudeau takes part in a press conference at the National Press Theatre in Ottawa, Canada, 20 October 2015. Justin Trudeau's Liberal Party beat the incumbent Conservative Stephen Harper in the the 42nd Canadian general election held on 19 October, with 184 confirmed seats.  EPA/Chris Roussakis  EPA/Chris Roussakis

Голодомор 1932-1933 годов был организован тоталитарной советской властью, чтобы наказать украинцев за стремление сохранить собственную идентичность.

Как передает «Голос Америки», об этом говорится в официальном заявлении Трюдо по случаю Дня памяти жертв Голодомора, размещенном на сайте премьер-министра Канады.

«Голодомор, который является одной из самых мрачных глав в истории человечества, произошел более восьмидесяти лет назад между 1932 и 1933 годами.

Голодомор был системным и ужасающим геноцидом миллионов украинцев тоталитарной советской властью. Детей, женщин, и мужчин морили голодом и казнили только за то, что они пытались говорить на родном языке, сохранять родную культуру, землю и жить в мире», — заявил Трюдо.

Председатель правительства Канады отметил, что украинский народ выстоял и завоевал свою независимость.

Трюдо также отметил вклад украинцев в развитие различных стран и отметил, что Канада и в дальнейшем будет играть значительную роль в поддержке Украины и решении конфликта на востоке страны.

«Сегодня мы вместе украинцами осуждаем ужасные преступления, совершенные против них на протяжении истории и поддерживаем их право на самоопределение, свободу и демократию.

Именно поэтому, правительство Канады выступает категорически против военной агрессии России в Украине. Мы считаем, что, вместе с международным сообществом, Канада может сыграть важную роль в завершении этого конфликта.

Как страна, мы и в дальнейшем будем помогать Украине строить демократические, экономические и оборонные институты, которые помогут ей достичь процветания», — заявил премьер-министр Канады.

Источник: http://censor.net.ua/n362825

29.11.15.