Главная » Все Новости » Главная новость » Пятая годовщина гибели чеченских героев Хусейна и Муслима Гакаевых (ВИДЕО)

Пятая годовщина гибели чеченских героев Хусейна и Муслима Гакаевых (ВИДЕО)

24 января исполняется пятая годовщина со дня героической гибели братьев Гакаевых Хусейна, Муслима и их боевых соратников.

Командующий восточным фронтом ЧРИ Хусейн Гакаев и его братья участвовали в обоих русско-чеченских войнах, проходивших в 1990-е и 2013-е годы на территории Чеченской Республики Ичкерия.

Во время русско-чеченской войны 1994-1996 годов Хусейн Гакаев входил в подразделения Центрального фронта вооруженных сил Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) .

Тогда же в боевых действиях против русских оккупантов погибли старшие братья Хусейна Джамалай и Сайд-Усман.

Еще два брата Гакаевых погибли во второй русско-чеченской войне в начале 2000-х годов:

в 2001 году погиб Хасан Гакаев, третий по старшинству из братьев Гакаевых (после его гибели русские оккупанты взяли в заложники в Элистанжи около двадцати его ближайших родственником, включая стариков и детей, но при выходе из села попали в окружение и были вынуждена отпустить всех заложников).

В 2003 году погиб самый младший из братьев Гакаевых Ризван. Впоследствии, в 2006 году, была похищена русскими карателями и пропала без вести одна из сестер Гакаева Манжа.

24 января 2013 года в Веденском районе Чеченской Республики Ичкерия, в результате подлого предательства со стороны Ислама Темишева, российские каратели смогли устроить засаду против братьев Гакаевых.

В ходе многочасового боя, в несколько раз превосходящими силами противника, последние из братьев Хусейн и Муслим Гакаевы стали Шахидами (ИншаАллах) на пути Аллаха.

Братья Гакаевы на протяжении многих лет участвовали в освободительной войне против российских оккупантов, уничтожив за это время сотни российских оккупантов.

Chechenews.com

23.01.18.