Главная » Все Новости » В Мире » Пять стран призвали ООН немедленно создать трибунал по MН17

Пять стран призвали ООН немедленно создать трибунал по MН17

boing_19

Министры иностранных дел Украины, Малайзии, Австралии, Нидерландов и Бельгии призвали Совет безопасности ООН срочно создать трибунал по крушению пассажирского Boeing на востоке Украины.

Как сообщает РБК, открытое письмо с призывом к ООН срочно создать трибунал по крушению малайзийского лайнера на востоке Украины опубликовано 24 июля на сайте газеты Financial Times. Его подписали главы МИД Украины Павел Климкин, Нидерландов — Берт Кундерс, Австралии — Джули Бишоп, Бельгии — Дидье Рейндерс и Малайзии — Аниф Аман.

«Теперь, когда прокурор дал понять, что независимое международное расследование может быть закончено до конца этого года, наши страны попросили Совет безопасности ООН быстро создать международный уголовный трибунал в соответствии с главой VII Устава ООН, чтобы судить тех, кто ответственен за это преступление», — говорится в письме.

С идеей международного трибунала первыми выступили Нидерланды, подданные которых составили большинство жертв катастрофы. 14 июля 2015 года Малайзия, граждане которой управляли разбившимся самолетом, внесла в Совет безопасности ООН резолюцию о создании трибунала для установления виновных в гибели лайнера.

Россия выступила против создания трибунала.

Точная дата рассмотрения в Совбезе резолюций в связи с крушением малайзийского самолета пока неизвестна.

Расследование гибели самолета ведет Совместная группа под руководством Госпрокуратуры и Минюста Нидерландов. В середине июня следователи направили заинтересованным сторонам предварительную версию отчета о расследовании, который в окончательном варианте будет опубликован в октябре 2015 года.

Рейс MH17, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донбассом 14 июля 2014 года. Жертвами катастрофы стали 298 пассажиров и членов экипажа.

Источник: «Аргумент»

24.07.15.