Главная » Новости » Пeрвомай 1933 года в Берлине и 1941 года в Москве (ВИДЕО)

Пeрвомай 1933 года в Берлине и 1941 года в Москве (ВИДЕО)

1 мая впервые объявляли выходным днем в Германии в период Веймарской республики. Но побыть выходным он успел тогда всего один-единственный раз — в 1919 году. А в 1933-м Первомай стал официальным праздничным днем уже надолго. Таковым объявили его… нацисты.

Только назвали они его не Днем труда, как принято на Западе, и не Днем международной солидарности трудящихся, как в СССР, а сначала «Днем национального труда» и с 1934 года — «Праздником немецкого народа». Причем подчеркивалось: трудового народа. Ведь партия Гитлера именовала себя Национал-социалистической рабочей партией Германии (НСДАП) и очень старалась поначалу этому названию соответствовать.

На огромном поле в Берлине, где проходила главная первомайская демонстрация 1933 года, наблюдалась странная картина. На демонстрацию, завершившуюся речью Гитлера, рабочих вывели независимые профсоюзы. Они не знали, что все это представление являлось грандиозной ловушкой: уже на следующий день профсоюзы запретили, а их штаб-квартиры захватили штурмовики СА.

К этому моменту Гитлер был канцлером уже три месяца. За два месяца до этого национал-социалисты использовали поджог Рейхстага, который осуществил 24-летний голландец ван дер Люббе, как повод для введения в стране чрезвычайного положения. Такие понятия, как неприкосновенность личности и жилища, свобода мнений, слова и собраний, фактически перестали существовать. Прошли массовые аресты коммунистов и социал-демократов, закрывались оппозиционные газеты. Это стало началом диктатуры, которая продлилась двенадцать лет и принесла миру и самой Германии неисчислимые беды.

Одним из последних бастионов на пути к полному контролю над страной оставались профсоюзы. Для того, чтобы уничтожение главных организаций рабочего движения произошло максимально неожиданно, и была придумана ловушка. Приманка — празднование Первомая. Злая ирония судьбы: этот день стал в Германии национальным праздником по указу самых ярых врагов левого рабочего движения.

Руководство Всегерманской ассоциации профсоюзов (ADGB), которое к тому времени уже официально открестилось от социал-демократической партии, являвшейся ее естественной союзницей в политической и экономической борьбе, призвало всех рабочих к участию в празднике «национального труда». Геббельс с пафосом восклицал: «Почитайте труд и уважайте рабочего! Немцы всех сословий, социальных слоев и профессий, пожмите друг другу руки!» А в это время готовился захват профсоюзных центров силами боевых группировок СА.

«Сочетание заманивания и угроз не могло бы быть циничнее», — подчеркивает профессор Мюнстерского университета Ханс-Ульрих Тамер (Hans-Ulrich Thamer). Пeрвомай 1933 года стал тем грандиозным представлением, которое хотели увидеть нацисты. Самолетами в украшенный гирляндами и транспарантами Берлин свезли делегации рабочих, трудящиеся местных фабрик стройными колоннами направились на летное поле аэропорта Темпельхоф. Выступали рабочие поэты, в воздухе парил дирижабль “Граф Цеппелин“. В конце митинга Гитлер произнес речь, напирая на «всенародную общность» (Volksgemeinschaft), которая «превыше классов, сословий и личных интересов», и подчеркивая важность «облагораживания понятия труда».

Горькое похмелье

А на следующий же день все офисы, редакции и другие помещения ассоциации профсоюзов были разгромлены, все ее средства конфискованы, а ряд руководителей арестованы. Профсоюзных лидеров избивали, позже многие погибли в концлагерях.

Историк университета в Потсдаме Эрнст Пипер (Ernst Piper) подчеркивает, что нацисты, как это они часто делали, представили грубое беззаконие заботой о благе народа. Руководители операции получили инструкцию, согласно которой разгром профсоюзов должен был пройти так, «чтобы у рабочих и служащих сложилось впечатление, что акция направлена не против него, а против устаревшей системы». Большинству профсоюзов ханжески предложили продолжать работу, но теперь уже под полным контролем первичных партийных организаций НСДАП.

Ловушка захлопнулась. Первомай в Германии был надолго скомпрометирован. В последующие годы рабочий праздник превратился в национал-социалистический официоз, пародию на древнегерманский праздник весны. Только после войны, после уничтожения «третьего рейха», Первомай вновь стал праздником свободного труда, официальным выходным. И таким он остается в Германии до сих пор.

А внизу на видео — 1 мая 1941 года в Москве. Нацисты-союзники на Красной Площади. На трибуне Мавзолея великий стратег и его подстратеги. Похмелье будет через два месяца:

Источник: ehorussia.com

01.04.17.