Главная » Все Новости » Главная новость » «Ради Аллаха, простите нас»: воевавший в Чечне российский оккупант извинился перед чеченским народом

«Ради Аллаха, простите нас»: воевавший в Чечне российский оккупант извинился перед чеченским народом

В социальных сетях появилось необычное видеоизвинение перед чеченским народом. Правда, на сей раз прощения просил не нарушивший вайнахские обычаи местный житель, а бывший солдат российской армии (как он сам говорит о себе).

Запечатленный на видео мужчина кратко рассказал свою историю. Он недавно приехал в Чечню снимать небольшой фильм о современной жизни восстановленный после войны Чеченской Республики. И был приятно удивлен возрождением региона.

  • Республика поражает своей чистотой. Причем чистотой не только в населенных пунктах, но и в сердцах человеческих, — признается автор ролика.

Затем герой вспоминает недавно просмотренный фильм о второй мировой войне.

  • Я вспомнил собственную службу в российской армии, выпавшую на нелегкое время первой «чеченской войны» 1994-1996 годов. Моя совесть чиста, на ней нет никаких военных преступлений. Я не совершал ничего такого, за что мне нужно просить прощения. Однако, меня все равно не оставляет чувство вины перед простым чеченском народом. И чтобы его как — то снять, перед началом съемки фильма, хочу обратиться ко всему чеченскому народу.

Автор ролика просит простить его самого и его ровесников, служивших в 1990-х годах в Чечне. И возможно совершивших что-то плохое в отношении именно мирных жителей российской республики.

— Ради Аллаха, простите нас. Мы ведь не хотели всего того, что произошло тогда в Чеченской Республике, — говорит создатель видео. — Простите нас если мы в чем- то провинились перед вами, сознательно или бессознательно.

zen.yandex.ru

Chechenews.com

31.01.20.