Главная » Война в Украине » Разоблачены 8 прокремлевских агитаторов, призывавших к захвату власти в Украине. ФОТОрепортаж

Разоблачены 8 прокремлевских агитаторов, призывавших к захвату власти в Украине. ФОТОрепортаж

Служба безопасности нейтрализовала разветвленную сеть вражеских агитаторов. Злоумышленники оправдывали вооруженную агрессию РФ, призывали к захвату государственной власти и разжигали межконфессиональную ненависть.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Как отмечается, во время следственно-оперативных действий в разных регионах Украины восемь фигурантов извещены о подозрении в преступлениях против нашего государства.

В Киеве заблокирована информационно-подрывная деятельность жителя столицы, который под вымышленным именем в соцсетях распространял материалы российских и белорусских пропагандистов.

В Закарпатской области разоблачен местный блогер, который распространял в соцсетях фейки и манипуляции российской пропаганды относительно «церковной темы» в Украине.

«Злоумышленник «разгонял» вражеские нарративы, в которых оскорблял чувства верующих, прибегал к пренебрежительным высказываниям в их адрес. Для подготовки своих «публикаций» использовал материалы из прокремлевских интернет-ресурсов», — говорится в сообщении.

В Черкассах установлены еще две приспешницы агрессора. Одна из них бывшее должностное лицо прокуратуры, другая – работница филиала одного из государственных банков.

Во время переписки в мессенджерах они оправдывали военные преступления российских оккупантов и распространяли дезинформацию о подразделениях ВСУ.

Разоблачены 8 прокремлевских агитаторов, призывавших к захвату власти в Украине, - СБУ 01

Разоблачены 8 прокремлевских агитаторов, призывавших к захвату власти в Украине, - СБУ 02
Разоблачены 8 прокремлевских агитаторов, призывавших к захвату власти в Украине, - СБУ 03
Разоблачены 8 прокремлевских агитаторов, призывавших к захвату власти в Украине, - СБУ 04
Разоблачены 8 прокремлевских агитаторов, призывавших к захвату власти в Украине, - СБУ 05
Разоблачены 8 прокремлевских агитаторов, призывавших к захвату власти в Украине, - СБУ 06
Разоблачены 8 прокремлевских агитаторов, призывавших к захвату власти в Украине, - СБУ 07
Разоблачены 8 прокремлевских агитаторов, призывавших к захвату власти в Украине, - СБУ 08
Разоблачены 8 прокремлевских агитаторов, призывавших к захвату власти в Украине, - СБУ 09

В Винницкой области заблокирована подрывная деятельность четырех интернет-агитаторов, среди которых — бывшие учитель школы и медработник.

«В запрещенной соцсети «Одноклассники» они призывали к насильственному захвату государственной власти и изменению границ Украины. Во время обысков по местам нахождения фигурантов обнаружены мобильные телефоны и компьютеры, которые использовали для распространения деструктивного контента», — добавляют в СБУ.

Продолжаются расследования в рамках уголовных производств, начатых по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

– ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам);

– ст. 109 (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий);

– ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);

– ст. 436-2 (оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Правонарушения разоблачили сотрудники СБУ г. Киева и Киевской области, Закарпатской, Черкасской и Винницкой областей совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве органов прокуратуры. 

Источник: https://censor.net/ru/p3405606

Сhechenews.com

14.03.23.