Главная » Все Новости » Россия » Райский сад Айшат. Как ведет свой бизнес дочь Рамзана Кадырова

Райский сад Айшат. Как ведет свой бизнес дочь Рамзана Кадырова

Иск издательства Condé Nast к модельному дому «Фирдаус», учредителем которого является дочь главы Чечни и республиканский министр культуры Айшат Кадырова, вновь привлек внимание к бизнесу 23-летней чиновницы. Последние пару лет компания демонстрирует многомиллионную прибыль, при этом вопросы реальной востребованности бренда на рынке и прозрачности бухгалтерии остаются открытыми.

В середине августа в арбитражный суд Москвы поступил иск о взыскании долга с фирмы «Фирдаус» – издательский дом Condé Nast, ушедший из России с начала войны в Украине, потребовал от фирмы Айшат Кадыровой возврата долга в размере 814 тысяч рублей, а также неустойку в 893 тысячи рублей. Как следует из материалов арбитражного дела, долг тянется с июля 2019 года.

Медиагруппа Condé Nast работала на российском рынке с 1998 года. До приостановки деятельности в России она выпускала глянцевые журналы Vogue, GQ, GQ Style, Tatler, AD, Glamour и Glamour Style Book.

Первое заседание по делу так и не состоялось – Condé Nast отозвал свой иск и отказался от требований, причины не разглашаются. Одна из предполагаемых версий: компания «Фирдаус» после резонанса в СМИ в досудебном порядке рассчиталась с издательским домом.

«Замороженный» подарок

Слово «фирдаус» имеет арабские корни и используется в Коране, обозначая райский сад. В литературе оно применяется в значении просторного сада с виноградниками. В апреле 2011 года фирдаус был выбран в качестве названия модельного дома дочери Кадырова. Официальными видами его деятельности являются производство одежды, парфюмерии и косметики, розничная торговля ювелирными изделиями и часами, профессиональное дополнительное образование, услуги салонов красоты и парикмахерских.

Дочь Кадырова тайно владеет интимным бутиком, в то время как местные чиновники показательно борются с «развратом»

Сам бренд был создан чуть ранее, в 2009 году, когда Айшат Кадыровой было всего 10 лет. В 2015–2018 годах учредителем ООО «Фирдаус» числилась супруга главы Чечни Медни Кадырова. Дочь Айшат сменила ее в 17 лет – возможно, это стало подарком к ее дню рождения. При этом первую коллекцию мусульманской одежды старшая дочь чеченского политика выпустила еще в 2016 году, а уже через год в парке «Зарядье», у стен московского Кремля, прошел ее первый показ.

По бухгалтерской отчетности компании складывается впечатление, что «Фирдаус» несколько лет имел «замороженный» статус, дожидаясь совершеннолетия Айшат – модельный бизнес вряд ли интересовал жену главы Чечни. За годы пребывания Медни Кадыровой на посту руководителя компания демонстрировала минимальную финансовую деятельность. Например, в 2017 году у фирмы не было выручки, а в следующий год, с приходом Айшат, она составила почти 1,5 млн рублей. В 2018-м выручка достигла 46 млн, затем 64 млн рублей и, наконец, в прошлом году – 75 млн рублей. Из них чистая прибыль составила 26 млн рублей.

Тимати, Бузова и интимные аксессуары

С приходом Айшат Кадыровой у малоизвестного модельного дома мусульманской одежды появился бутик в Москве. Причем сразу в центре города – в люксовой галерее «Гименей» на Большой Якиманке. Гостями открытия магазина, расположившегося между бутиками Mercury и Brioni, стали специально прилетевший из Лос-Анжелеса рэпер Тимати, генпродюсер Тина Канделаки, телеведущая и певица Ольга Бузова, дизайнер Игорь Гуляев, певица Согдиана, гендиректор издательского дома «Импресс-Медиа» Аннэтэс Рудман и другие селебрити. Депутат Госдумы от Чечни и один из ближайших доверенных лиц Рамзана Кадырова Адам Делимханов назвал открытие бутика «Фирдаус» очень важным событием для всей Чечни.

В репортаже с открытия «Коммерсантъ» тогда писал: «Многие эксперты и представители модной индустрии, извинившись, отказывались комментировать открытие бутика Кадыровой. Некоторые из них отмечали, что коллекцию модного дома «Фирдаус» сложно оценивать с точки зрения стиля и высокой моды».

На следующий год презентация моделей одежды из Чечни прошла в Париже. В столице Франции к показу отнеслись прохладно, а независимых журналистов на нее не пустили. Местная пресса оценила показ Айшат Кадыровой как игнорирование Европой фактов нарушения прав человека в Чечне. Та презентация оказалась первой и последней попыткой дочери Кадырова заявить о себе на Западе.

Показ коллекции одежды от Айшат Кадыровой в Париже
Показ коллекции одежды от Айшат Кадыровой в Париже

В конце 2017 года Би-би-си опубликовала расследование, из которого следовало, что Айшат Кадырова якобы открыла в центре Грозного магазин интимных аксессуаров и эротического женского белья Lady A. Он расположился в торговом центре «Фирдаус» – рядом с другими магазинами старшей дочери главы Чечни.

Издание опиралось на публикации нескольких блогеров об открытии магазина (сейчас эти посты удалены, у редакции Би-би-си сохранились их скриншоты). На закрытый аккаунт самого бутика в инстаграме было подписано около 20 тысяч человек – клиентам там предлагали не только эротическое белье, но также интимную косметику и аксессуары БДСМ. Представители модного дома «Фирдаус» тогда отказались комментировать эту информацию.

«Это подлая и грязная ложь! Хочу предупредить тех, кто подобными пасквилями пытается бросить тень на нашего лидера Рамзана Кадырова и его семью. Вам придется строго отвечать за каждое слово!» – заявил РБК на тот момент министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров.

Впрочем, расследование на сайте Би-би-си не удалено, писавшие о нем СМИ опровержения публиковать не стали.

При этом документальных доказательств того, что магазин интимных товаров принадлежит Айшат Кадыровой, нет. Журналистка «Открытых медиа» приобрела онлайн несколько аксессуаров, в ответ на просьбу приложить чек узнала, что он «будет недействительный» – на нем нет реквизитов владельца.

В то же время бутик рекламировали народные артистки Чечни Хеда Газиева и Тамара Дадашева. Позже для пиара подключили блогеров «федерального значения». В январе 2018 года Lady A продвигали в инстаграм телеведущая, участница «Дома 2» Алена Водонаева и ее коллега по реалити-шоу Алена Вражевская. На связь указывают и подарки дочери Кадырова на день рождения – на них наносится эмблема Lady A. По состоянию на август 2022 года редакции Кавказ.Реалии не удалось обнаружить аккаунт магазина в инстаграме.

Дарья Хейкинен, руководитель общественного движения «Маяк», которое в феврале собирало подписи за отставку Кадырова, в интервью Кавказ.Реалии отметила: слова Кадырова и его окружения почти всегда противоречат действиям, и ситуация с бизнесом Айшат не исключение.

«Когда дочь Кадырова тайно владеет интимным бутиком, в то время как местные чиновники показательно борются с «развратом»– это в порядке вещей для путинско-кадыровской Чечни. А чтобы это осталось в секрете, бизнесменша Айшат, как настоящая «папина дочка», не брезгует нарушением законов. Отсюда и недействительные чеки», – говорит активистка.

Бизнес-чиновница

Отсутствие чеков – не единственный вопрос к бизнесу Айшат Кадыровой. В начале этого года стало известно, что в отношении модного дома «Фирдаус» возбуждено исполнительное производство из-за неуплаты налогов. Соответствующая информация содержится в базе «Контур.Фокус». Речь идет о небольшой сумме, но это позволило налоговикам заблокировать счета компании. Тогда же на странице бутика в инстаграме также появилось сообщение о приостановке работы по техническим причинам.

После признания Facebook экстремистской организацией у «Фирдаус» появился аккаунт в телеграме, где регулярно публикуют модели мужской и женской одежды. Цена каждого элемента в среднем превышает десять тысяч рублей. К примеру, мужская льняная рубашка стоит 18 тысяч рублей, а брюки – 14,5 тысячи. Женское платье из вискозы обойдется в 35 тысяч, а шелковый платок с элементами национального чеченского орнамента – в 25 тысяч. Около 30 тысяч рублей стоит льняной мюридский костюм «как у Кадырова».

В сентябре 2020 года Айшат Кадырова стала первым заместителем министра культуры Чечни, а затем и самим министром. В 2021 году ее доход вырос более чем в 50 раз – с 845 тысяч до 44 миллионов рублей.

Глава Чечни наградил орденом Ахмата Кадырова свою дочь Айшат — министра культуры республики

Согласно российскому законодательству, региональному министру можно быть учредителем коммерческой компании, если это не приводит к конфликту интересов, рассказал Кавказ.Реалии генеральный директор российского представительства «Трансперенси Интернешнл» Илья Шуманов.

«Вопрос в том, что как единственный учредитель компании Айшат Кадырова вынуждена принимать управленческие решения и распределять прибыль, то есть заниматься коммерческой деятельностью, что по закону запрещено. Обычно это ограничение обходится передачей доли компании в доверительное управление бизнес-партнеру», – отметил эксперт.

В данном случае может стоять вопрос о нарушении законодательства о государственной службе в части нарушений запретов и ограничений. Шуманов добавил, что в целом по стране практика открытого совмещения высокого поста в администрации с официальным ведением бизнеса не является распространенной.

«Прокуратура очень болезненно на это реагирует, вносит представления. Понятно, что Чечня – это особый случай. Но в целом по остальным российским регионам такой контроль распространен: не передал компанию в доверительное управление – прокуратура вносит представление председателю правительства или губернатору», – рассказал Шуманов.

  • В декабре 2021 года Айшат Кадырова получила медаль «За защиту прав человека».
  • За серьезные нарушения прав человека Государственный департамент США распространил на Айшат Кадырову санкции, введенные летом 2020 года против Рамзана Кадырова.
  • На опубликованном Рамзаном Кадыровым видео из дома его дочери виден припаркованный во дворе автомобиль Lamborghini Urus, отсутствующий в официальной декларации чиновницы. Также в 2021 году у Кадыровой появился особняк площадью 1617 квадратных метров и два нежилых помещения, поместившиеся на участке в шесть соток – стоимость всего объекта недвижимости может составлять более 50 миллионов рублей.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

28.08.22.