Главная » Все Новости » Главная новость » РАКЕТЫ ПАДАЮТ – МИРУ ПОРА ЗАДУМАТЬСЯ

РАКЕТЫ ПАДАЮТ – МИРУ ПОРА ЗАДУМАТЬСЯ

hent

Очередная ракета-носитель «Протон-М» с мексиканским спутником связи на борту упала в оккупированном Россией Забайкальском крае после старта с Байконура.

Первые две ступени ракеты отделились в штатном режиме, но затем перестали поступать телеметрические данные и на восьмой минуте полёта ракета начала падать.

Как сообщает «euronews«, в баках разгонного блока, который упал вместе с третьей ступенью ракеты, находилось 10 тонн топлива. По данным местных СМИ, над местом старта образовалось облако гептила – ядовитого компонента ракетного топлива, но его концентрация в атмосфере пока неизвестна.

Это уже вторая нештатная ситуация за последние сутки. Двигатели пристыкованного к МКС космического грузовика “Прогресс М-26М” в ночь на субботу не запустились в запланированное время – коррекция орбиты станции не состоялась.

В конце апреля космический грузовик “Прогресс-М27М” после старта с космодрома Байконур по невыясненным причинам вышел на орбиту значительно выше расчётной и не смог пристыковаться к МКС. Восьмого мая он сгорел в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном.

В Роскосмосе заседает комиссия, которая займется расследованием причин произошедшего. Дальнейшие запуски “Протона” будут приостановлены до выяснения причин аварии.

Судя по трансляции, которая велась на официальном сайте ведомства, первые 9 минут полета шли нормально, но потом возник сбой. Пока нет никаких официальных комментариев. На уровне источников звучат разные версии ЧП.

Согласно одной — произошел сбой в работе 3-й ступени, другой — что-то пошло не так при отделении разгонного блока с космическим аппаратом. Судьба потерянного спутника также пока не известна. Есть информация о том, что он сгорел в плотных слоях атмосферы.

Скрывая масштаб трагедии и серьезность возможной экологической катастрофы, СМИ России успокаивают своих обывателей, что никаких обращений и жалоб по поводу падения каких-либо обломков рядом с населенными пунктами от жителей не поступало.

Ровно год назад день в день произошла такая же авария. Тогда ракета-носитель «Протон-М» тоже должна была доставить на орбиту спутник связи. Но буквально сразу после старта (примерно спустя 8 минут) упала. Тогда к ЧП привел сбой в работе 3-й ступени.

И все эти внештатные ситуации сыплются с неба под радостные вопли российского фюрера, который восхищен возможностями импортозамещения в области высоких технологий и в сфере ВПК.

«Ведь можем»» — ракеты летят, конечно, только все чаще в обратном направлении. И Мир должен задуматься, сколько можно башлять в российскую черную дыру.

И чему, какой катастрофе еще нужно произойти, чтобы ведущие державы поняли, что лучше вложить больше и сразу в проект, который позволит обходиться без участия России, чем нести постоянные потери. Только по счастливой случайности при запуске космических кораблей еще не погибли люди. Но, как видно, все к тому идет.

Ксения Николаева

Chechenews.com

16.05.15.