Главная » Все Новости » Главная новость » Рамзан Кадыров вызвал Ахмеда Барахоева на «шариатский суд» в Грозный. (ВИДЕО)

Рамзан Кадыров вызвал Ахмеда Барахоева на «шариатский суд» в Грозный. (ВИДЕО)

«Глава Чечни» Рамзан Кадыров вызвал на «шариатский суд» в Грозный ингушского старейшину, главу оргкомитета митинга в Магасе против передачи Чечне ингушских земель Ахмеда Барахоева, критиковавшего чеченского лидера на акции.

Как передает «Кавказский узел» со ссылкой на сообщения ингушских активистов в соцсетях, требования Кадырова Барахоеву передал спикер парламента Чечни Магомед Даудов (Лорд).

В среду поздно вечером Даудов с приближенными приехал к Барахоеву в его аул Новый Редант в Малгобекском районе Ингушетии. Ингушские активисты, узнав о приезде кадыровцев, призвали местных жителей собраться у дома Барахоева. Как сообщается в телеграм-канале «Главком РИ», его пришли поддержать сотни земляков.

По сведениям источников, после непродолжительного разговора с Барахоевым Даудов уехал. Как рассказал сам старейшина, Даудов позвонил ему и попросил разрешения «приехать в гости». Тот ответил согласием. При личной встрече спикер чеченского парламента сказал ему, что Кадыров «приглашает» его приехать в четверг на «шариатский суд».

Барахоев ответил, что от своих слов в адрес Кадырова не отказывается, пояснив, что произнес их в ответ на «резкую реакцию «главы Чечни». Однако оппозиционер отказался ехать в Грозный, пояснив, что от самого «шариатского разбирательства» не отказывается, но «должен обдумать и посоветоваться со своими людьми».

Барахоев рассказывает о встрече с Даудовым:

Претензии Кадырова вызвало выступление Барахоева на митинге в ингушской столице в защиту бывшего главы ингушского МВД Ахмеда Погорова, с которого Кадыров пообещал «спросить» за критику в свой адрес. Барахоев предложил главе Чечни приехать и лично высказать претензии Погорову и его соратникам. «Я твоему Даудову сказал на встрече с (полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александром. — Ред.) Матовниковым, что твоя манера кулаком стучать по столу тут не пройдет», — заявил старейшина.

На прошлой неделе Кадыров лично приехал к ингушскому старейшине Мухажиру Нальгиеву в аул Сурхахи Назрановского района. Тот жестко критиковал Кадырова и на митинге в Магасе назвал его «бени» (инг. пастух). Кадыров — выходец из чеченского тейпа Беной. Местные жители также пришли защищать Нальгиева.

Старейшина заметил Кадырову, что его высказывания были вызваны угрозами чеченского лидера в адрес протестующих ингушей. Кадыров ответил ему, что «никогда не говорил неуважительно об ингушском народе и его духовных лидерах», а имел в виду Погорова и «подобных ему, которым нет дела до земли и земельного вопроса» — эти люди, по его словам, «преследуют политические и провокационные интересы, стремятся внести раздор между нашими народами». Встреча закончилась рукопожатием и взаимными извинениями.

https://graniru.org/Politics/Russia/Regions/m.273480.html

Chechenews.com

25.10.18.