Главная » Все Новости » Россия » Рамзан Кадыров хочет вечного президентства убийцы чеченского народа Путина

Рамзан Кадыров хочет вечного президентства убийцы чеченского народа Путина

Глава оккупационной власти Чечни Рамзан Кадыров выступил с идеей вовсе исключить из Конституции норму, устанавливающую предельное число президентских сроков для одного лица. Об этом сообщает Интерфакс.

«Пока нынешний президент во здравии, мы не должны думать о другом главе государства, — передает агентство слова Кадырова. — Сейчас у Путина нет альтернативы».

«Мы не должны даже спрашивать у самого Путина! — заключил глава оккупационной власти Чечни. — Народ, Совет Федерации, Госдума, другие государственные институты должны инициировать и принять такое решение, собрать подписи и вынести на всенародный референдум. Я уверен, в итоге все поддержат это».

23 марта, через несколько дней после очередных президентских выборов, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что если его шеф будет предлагать изменения в Конституцию, то они не коснутся положений о президентской власти. У россиян нет «ни малейшего повода» полагать, что Путин намерен приспособить Основной закон к «персональной политической воле», заверил чиновник.

До 2009 года статья 81 Конституции устанавливала, что одно и то же лицо не может занимать президентский пост больше двух сроков. Затем по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева норма была отредактирована — теперь одному и тому же лицу запрещено занимать пост главы государства больше двух сроков подряд, но снят запрет на новые выдвижения в дальнейшем, после перерыва.

Это дало возможность Путину выдвинуться в 2012 году на очередной президентский срок. Таким образом, теперь он объявлен избранным на второй срок подряд.

Между тем критики режима отмечали, что передача власти Медведеву на 2008-2012 годы была фиктивной и страной фактически управлял тот же Путин, занимавший тогда пост премьер-министра. Таким образом, фактически Путин по итогам прошедших выборов станет главой государства пятый раз подряд.

Chechenews.com

13.04.18.