Главная » Все Новости » Главная новость » Рамзан Магамадов: О последних событиях во французском городе Ницца. (ВИДЕО)

Рамзан Магамадов: О последних событиях во французском городе Ницца. (ВИДЕО)

Со вчерашнего дня 10 июня сохраняется напряженная ситуация в печально известном районе Ниццы Эмпасс де Лизерон.
Проблемы вызваны тем, что на этой улице между домами номер 7 и 9 уже много лет процветает «точка» наркоторговли.

Наркоторговцы и их клиенты ведут себя все наглее. Все фонарные столбы в этом районе срезаны, ночное освещение отсутствует. Наркоторговцы контролируют все въезжающие машины, устроив настоящий контрольно-пропускной пункт. Периодические полицейские облавы прерывают наркотрафик лишь на считанные часы.

Также наркоторговцы и их клиенты паркуют свои автомобили, ходят и стоят на проезжей части так, что по этой улице очень сложно а иногда и невозможно проехать. Все это вызывает постоянную напряженность у местных жителей, который годами вынуждены мириться с вызывающим поведением наркоторговцев и наркоманов.

В среду 10 июня примерно в 14:З0 два наших соотечественника братья В., проживающие на этой улице, выезжали из неё на своей машине. В районе точки наркоторговли, где всегда много дилеров и наркоманов, дорогу заблокировала группа молодых людей.

Наши соотечественники попросили этих людей освободить проезд. Ответом на эту просьбу стали оскорбления и удары. На помощь к нападавшим пришили также наркоторговцы, которые десятками проводят время в этом месте. В результате два брата были избиты так, что один из них попал в больницу с тяжелыми травмами.

Вечером того же дня старейшины чеченской общины призвали молодежь не становиться на путь мести и решить проблему мирным путем.

В четверг 11 июня примерно в 13:50 часов третий из братьев В., который приехал навестить своих родителей и брата, стоял с двумя другими соседями рядом с домом номер 17, в котором проживают его родители. Рядом с ними играли местные дети разных возрастов.

В это время рядом с ними остановилась машина с молодыми людьми, один из которых выкинул на улицу пустую бутылку. Когда один из соседей попросил молодых людей поднять эту бутылку с земли и выбросить ее в мусорный ящик, который находится в пяти шагах, один из них неожиданно вытащил пистолет и открыл огонь, попав в ногу В.

Соседи с риском для жизни попытались обезоружить преступника. В этот момент подъехала еще одна машина, из которой началась автоматическая стрельба. Воспользовавшись этим, первый преступник сел в машину, и обе машины покинули место.

Вскоре улица и прилегающие районы были перекрыты полицией и жандармерией, которая опросили свидетелей и провела другие следственные мероприятия. Раненый В. был доставлен в службу скорой медицинской помощи. На настоящий момент его жизни ничто не угрожает.

Пока неясно, насколько события среды и четверга связаны между собой и было ли случайностью, что в обоих инцидентах пострадали члены одной семьи. Во всяком случае очевидно, что после нападения на чеченцев в среду, преступные элементы на следующий день уже были вооружены и старались спровоцировать конфликт с местными чеченцами, без раздумий применяя огнестрельное оружие, не смотря на то, что стрельбу они вели в районе, заполненном людьми, на глазах у детей, который лишь по счастливой случайности избежали шальных пуль.

Заметим, что все пострадавшие в эти дни чеченцы – взрослые, имеющие постоянную работу уважаемые отцы семейств, не имеющие никакого криминального прошлого, поэтому нередко встречающиеся домыслы, что «чеченцы пытаются перехватить контроль над точкой наркоторговли» не имеют никаких оснований.

Остается также вопрос, долго ли обитателям Лизерона и их детям придется терпеть террор наркодиллеров, каждый день рискуя быть избитыми, ранеными или даже убитыми.
Президент ассоциации «Союз чеченцев и ингушей Приморских Альп» Рамзан Магамадов.

Chechenews.com

13.06.2020.