Главная » Все Новости » Главная новость » Рафис Кашапов: ИДЕЛЬ-УРАЛ

Рафис Кашапов: ИДЕЛЬ-УРАЛ


Идель-Урал – это регион и родная земля для нескольких народов, связанных общей исторической судьбой. Его название происходит от названия реки Волги (по-татарски – Идел) и Уральских гор. В 16-м веке земли народов Идель-Урала были завоёваны Московским царством, в СССР они были под советской властью как автономные республики, после 1991 г. Они остаются под властью Москвы как автономные республики Приволжского федерального округа. Народы Идель-Урала никогда не прекращали сопротивления русским оккупантам. Идель-Урал является родиной следующих народов:

1). Татары – тюркский народ, более 8 миллионов татар живут в Татарстане, на других территориях Идель-Урала, в Сибири, а также в других регионах России и Центральной Азии. Татары являются второй  по численности (после русских) народностью Российской Федерации. Исповедуют ислам. Татарский язык принадлежит к тюркским языкам алтайской семьи. Литературная традиция существует с 10-го века.
Республика Татарстан – столица Казань. Площадь 68.000 км кв. нефть и уголь – главные природные богатства Татарстана. Республика имеет развитые отрасли машиностроения и нефтепереработки.

2). Башкиры – тюркский народ, 1,7 миллионов башкир живут в Башкортостане, на других территориях Идель-Урала, в Сибири, а также в других регионах России. Исповедуют ислам. Башкирский язык принадлежит к тюркским языкам поволжско-кыпчаской подгруппы. Литературная традиция существует с 10-го века.
Республика Башкортостан – столица Уфа. Площадь 142.847 кв. км. Республика имеет запасы нефти, газа, угля, железной руды, меди, золота, а также развитые отрасли машиностроения и нефтепереработки.

3). Мордва – угро-финский народ, имеющий две этнические группы. Мокша – 297 тысяч мокшан живут в Мордовии, на других территориях Идель-Урала, в Сибири, а также в других регионах России. Эрзя – 518 тысяч эрзян живут в Мордовии, на других территориях Идель-Урала, в Сибири, а также в других регионах России. Большинство исповедует православие, население возвращается к традиционной религии мордвы. Мокшанский и эрзянский языки принадлежат к угро-финским языкам поволжско-финской группы уральской семьи, отличаются друг от друга, как французский от итальянского. Литературная традиция получила развитие в начале 20-го века на основе богатого наследия сказаний и устного фольклора.
Республика Мордовия – столица Саранск. Площадь 26.299 кв. км. Республика имеет залежи фосфоритов, известняка и сланцев, развитые отрасли химической промышленности и машиностроения.

4). Марийцы (мари) – угро-финский народ, 547 тысяч живут в Марий Эл, на других территориях Идель-Урала, а также в других регионах России. Большинство исповедует православие, но население возвращается к традиционной религии мари. Марийский язык принадлежит к угро-финским языкам финско-пермской группы. Литературная традиция развивается с 18-го века на основе богатого наследия сказаний и устного творчества.
Республика Марий Эл – столица Йошкар-Ола. Площадь 23.375 кв. км. Республика имеет залежи известняка, торфа и глины, развитые отрасли машиностроения и металлообработки.

5). Удмурты – угро-финский народ, 552 тысячи живут в Удмуртской Республике, на других территориях Идель-Урала, а также в других регионах России. Исповедуют православие и традиционные религиозные культы. Удмуртский язык принадлежит к угро-финским языкам финско-пермской группы. Литературная традиция развивается с 19-го века на основе богатого наследия сказаний и устного творчества.
Удмуртская Республика – столица Ижевск. Площадь 42.100 кв. км. Республика имеет ресурсы нефти, торфа и угля, развитые отрасли машиностроения, металлообработки, металлургии.

6). Чуваши – тюркский народ, 1,5 миллиона живут в Чувашской Республике, на других территориях Идель-Урала, а также в других регионах России. Исповедуют православие, меньшая часть ислам, а также традиционные религиозные культы. Чувашский язык принадлежит к тюркским языкам булгарской группы. Литературная традиция развивается с 18-го века.

Республика Чувашия – столица Чебоксары. Площадь 18.300 кв. км. Республика имеет залежи фосфоритов, торфа, сланцев, развитые отрасли машиностроения и металлообработки.

Экспансия Московского царства на территории народов Идель-Урала усилилась в 1-й половине 16-го века. Казанское, Астраханское и Сибирское ханства были захвачены русскими агрессорами в результате разгрома героического сопротивления нардов. Захват Казани в 1552 г. Стал символом трагедии и началом многовековой русской оккупации Идель-Урала. Террор, денационализация, русификация и ассимиляция, уничтожение культуры народов, заселение наших земель русскими, эксплуатация природных и человеческих ресурсов на столетия стали знаком политики русских оккупантов в нашем регионе. Каждое поколение народов Идель-Урала вставало на борьбу против оккупантов.
В 19-м веке сопротивление народов Идель-Урала имело формы прежде всего защиты своих языков, религии, традиций. После революции в царской России 1905-07 гг возникли первые политические партии, начались процессы национального возрождения. Татары были впереди в этих процессах. Тюркские народы Идель-Урала даже в Петрограде активную политическую деятельность.

Штат Идель-Урал

После Февральской революции 1917 г. и падения царизма началась активизация политических процессов. Депутаты мусульманской фракции Гос. Думы в Петрограде основали Всероссийское Мусульманское Революционное Бюро. 1 мая 1917 г. Бюро организовало 1-й Всероссийский Мусульманский Съезд в Петрограде. Съезд (900 делегатов) выступил за национально-федералистский строй в демократической России. Был избран исполнительный орган – Всероссийский мусульманский комитет с штаб-квартирой в Петрограде. 2-й Съезд должен был пройти в Казани.

Однако по причине ухудшения политической ситуации в России на Съезд в Казань в июле 1917 г. Не прибыли делегаты от мусульман Крыма, Кавказа, Туркестана и Казахстана. Собрались только делегаты Идель-Урала. На совместном заседании Всероссийского мусульманского Съезда, Всероссийского съезда мусульманского духовенства и Всероссийского съезда мусульманских военнослужащих были созданы Милли Меджлис (Национальный Совет) и Милли Идаре (Правительство) национально-культурной автономии тюркско-татарских мусульман Внутренней Росси и Сибири.

20 нобря 1917 г. – 11 января 1918 г. В Уфе (Башкортостан) проходила сессия Милли Меджлиса, на которой была принята Конституция национально-культурной автономии. Был также обнародован проект создания Штата Идель-Урал в составе России.

2-й Мусульманский Съезд (8 января – 18 февраля 1918 г.( в Казани принял резолюцию о Штате Идель-Урал в составе России. социалисты и коммунисты всё время стремились помешать деятельности патриотов. 1 марта 1918 г. Большевики арестовали руководство Съезда военнослужащих мусульман и его исполнительный орган – Харби Шуро (Военсовет) и ввели в Казани военное положение.

Однако большевики были вынуждены освободить арестованных. 2-й Мусульманский Съезд был перенесён за реку Булак – в татарскую часть Казани. 2 марта 1918 г. Был провозглашён Штат Идель-Урал в составе России. были также созданы Совет комиссаров (министров) и революционный штаб Штата, который командовал военными подразделениями Штата.

28 марта 1918 г. Превосходящие большевистские силы Красной гвардии после короткой перестрелки разоружили подразделения Штата, арестовали Совет и военный штаб Штата. Штат Идель-Урал был ликвидирован. 3 апреля 1918 г. Большевики в Москве объявили о создании Советской Татаро-Башкирской Республики.
В сентябре 1918 г. Деятели Штата Идель-Урал предприняли попытку заключить соглашение с Белой армией адмирала Колчака. Белые на словах высказались за это, но сразу же после того, как заняли Уфу, запретили все национальные организации. Красные и белые поступали одинаково с народами, стремящимися к свободе.
Деятели Идель-Урала выехали за границу России, где продолжали деятельность во имя независимости Идель-Урала.

Ленинский и сталинский периоды были временем интенсификации террора, уничтожения национальных элит, эксплуатации стран Идель-Урала, русификации и ассимиляции. Диктатура компартии и КГБ в 1956-1988 гг. привела к глубокому кризису во всех областях экономической и общественной жизни. Народы Идель-Урала встали на грани полного исчезновения и нищеты. Количество русских поселенцев стало угрожающим, отсутствие школ на национальных языках вызвал процессы денационализации.

В 1988-91 гг. на волне «перестройки» идея независимости охватила многих людей в Идель-Урале. Возникали культурные и политические организации, шли патриотические демонстрации. 30 августа 1990 г. Верховны Совет Республики Татарстан принял Декларацию о суверенитете Татарстана.
18 октября 1991 г. Верховный Совет Республики Татарстан принял Акт о государственной независимости Татарстана.
26 декабря 1991 г. Татарстан принял новую Конституцию суверенного демократического государства Республики Татарстан.

21 марта 1992 г. На референдуме две третих жителей Татарстана проголосовали за независимое государство, которое регулирует свои отношения с Россией и другими государствами на основе международных соглашений. Декларация и результаты референдума никогда не были аннулированы.
31 марта 1992 г. Власти Татарстана отказались подписывать Федеративный договор с Россией.

22 мая 1992 г. Верховный Совет Татарстана принял постановление р статусе Татарстана – суверенного государства.
15 февраля 1994 г. Татарстан и Российская Федерация заключили Договор о взаимном делегировании полномочий. В соответствии с этим Договором Татарстан создал с Россией ассоциированное государство со статусом конфедерации. Договор действовал до 26 июня 2017 г. И был единственным документом, регулирующим отношения с Россией.
После 2000 г. Начался период реакции.
Другие республики Идель-Урала не проявили должной активности в деле защиты своей государственности.
Свободный Идель-Урал

Патриоты народов Идель-Урала продолжают борьбу за свободу и независимость.
21 марта 2017 г., в Киеве состоялась конференция, на которой было основано Движение «Свободный Идель-Урал». Сопредседателями Движения были избраны татарин Рафис Кашапов и эрзянец Сиресь Боляень.

С самого начала «Свободный Идель-Урал» определил своей задаяей восстановление суверенитета республик региона Идель-Урал. Но в 2018 г. Гос. Дума России приняла закон о «необязательном обучении родным языкам» в школах, что означает тотальную русификацию молодого поколения народов и удар по национальной идентичности. Кроме того, империалистическая политика Москвы привела к фактическому лишению республик региона Идель-Урал суверенитета, достигнутого в 1990-94 гг. 25 июля 2018 г. «Свободный Идель-Урал» взял курс на создание независимых национальных демократических государств в регионе.

«Свободный Идель-Урал» видит будущее Идель-Урала как союз независимых государств. Каждая республика будет осуществлять свою внешнюю и внутреннюю политику. Все государства будут иметь общие денежную единицу, таможенное пространство, амию и охрану границ. Для достижения этих целей «Свободный Идель-Урал» использует только ненасильственные методы.

«Свободный Идель-Урал» ведёт активную деятельность по защите прав политических заключённых, находящихся в современном русском ГУЛАГе, в защиту языков и культуры народов региона, распространяет информация во всём мире о актах гражданских и национальных нарушения прав в России.

В декабре 2008 г. Милли Меджлис Татарстана (национальное представительство татар) создал Правительство независимого Татарстана в изгнании. Правительство действует по образцу правительств в изгнании балтийских республик после  начала советской оккупации в 1940 г. Профессор Вил Мирзаянов (США) является премьер-министром Правительства независимого Татарстана. Рафис Кашапов (Великобритания) и Нафис Кашапов (Польша) являются вице-премьерами Правительства независимого Татарстана.
Нафис Кашапов (Варшава) является представителем Движения «Свободный Идель-Урал» в Польше.

Chechenews.com

05.01.20.